Банки и кредиты
что значит ссудный счет? поподробнее
это такой счет, который открывает вам банк, для того что бы перечислить вам на него деньги по выданному кредиту. ссудный счет используется только для целей выдачи и гашения кредита. другие операции по ссудному счету, не связанные с обслуживаем выданного кредита, как правило, не допускаются
Что такое, что такое.. . Для каждого заемщика и даже более того, для каждого кредитного договора (кроме кредитных линий) в банке открывается отдельный ссудный счет, номером которого является последовательность из 20 цифр. Первые 3 цифры - кому выдавали кредит (по виду предприятия-заемщика и форме его собственности или предпринимателю или физическому лицу, или нерезиденту, то есть, не гражданину России) . Две следующие цифры - срок - от одного дня до свыше 3 лет. Следующие 3 цифры - валюта, в которой выдается кредит, 810 - рубли, 840 - доллары США, 978 - евро. Потом цифра-ключ, позволяющая минимизировать ошибки при указании номера счета. Она считается по некоторому правилу, исходя из остальных цифр счета и последних 3 цифр БИК банка. Потом обычно код филиала и/или отделения банка. Потом уже может идти (а может и не идти, а просто будут нули) цифра или две, указывающая на вид кредита (потреб - своя, ипотека - своя, авто - своя цифра) . И последние цифры можно считать просто порядковым номером данного кредитного договора. И вот на этом счете отражается текущая задолженность по данному договору. Не просрочка, а именно задолженность, то есть непогашенный остаток кредита. Выдали тебе 200 000 через кассу - в банке будет проводка: Дебет ссудный счет - Кредит касса, сумма 200 000. Вот на ссудном счете стало 200 000р. Будешь гасить через кассу, например, будет такая проводка Дебет касса - Кредит ссудный счет. И сумма задолженности убавится на сумму погашения самого кредита (не процентов или комиссий, только то, что идет в гашение кредита!!!) . А на основании остатка по этому счету и процентной ставки банк считает проценты. Под которые тоже открывается СВОЙ счет для каждого договора. Под комиссию, если она есть - свой счет. Под просроченную задолженность (упаси тебя бог! ) свой счет. Под просроченные проценты - свой счет.
а может все таки это счет клиента, так как у банков нет лицензий для выдачей кредитов. они просто пользуются твоим счетом, при этом извлекая прибыль, и все это с разрешения и поручений клиента, так как в уставах банков извлекать прибыль с их деятельности нельзя, они по лицензии могут только принимать вклады проводить меж ними операции, продавать и покупать валюту. так что это все счета клиентов, просто когда вы все оплатите они их просто обнулят. и то не факт. они могут еще проводить с ними махинации от вашего имени.
Ссудный счет - это бухгалтерский счет учета расчетов банка с заемщиками. На данном счете отражаются расчеты по выдаче и погашению кредита (в части основного долга). Определение ссудного счета содержится в Экономическом словаре: ссудный счет - счет, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов. Добавлю: Не стоит путать ссудный счет, который является лицевым (т. к. открывается на конкретное лицо - клиента) с расчетным счетом или текущим, которые также являются лицевыми, поскольку у них разные правовые статусы. Прежде всего все эти счета - бухгалтерские счета учета расчетов в бухгалтерском учете кредитных организаций (банков). И эти счета отражают либо обязательства банка перед клиентом (как например текущие, расчетные или депозитные), либо обязательства клиента (заемщика) перед банком. Лицевой счет - это еще не значит, что само лицо может им распоряжаться. Счет - это по сути регистр, на котором отражаются обязательства. Другое дело, что режим "банковского счета" (в смысле ст. 845 ГК РФ) предоставляет клиентам право распоряжаться этим счетом, выставляя его как "место хранения" средств...
P.S. некий МЭЛ (Андрей) несет какую-то чушь, не понимая сути того, о чем речь ведет. Что значит пользуется твоим счетом"...Все счета - это счета в бухгалтерском учете банка, так что это по существу счета банка, а никак не чьи-то... Другое дело, что счет может использоваться по договору банковского счета, предоставляя право клиенту распоряжаться им. Об этом конкретнее в ст. 845 ГК РФ:
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка...
Это юридически... а по сути средства на банковском счете - это обязательства банка перед клиентом. Так пользоваться вашими средствами на счете или обязательствами банк попросту не может. Банк может извлекать лишь выгоду из того, что клиент не требует в погашение этих обязательств выплаты наличных денег. Банк "пользуется" средствами на счете примерно так же как человек, занявший у вас сумму денег, но не торопящийся их отдавать. Самих наличных денег у него может и не быть, но обязательство числится за ним.
Ну а про отсутствие лицензии у банков на выдачу кредитов - это вообще та еще чушь. Люди, которые так высказываются, не имеют соответствующего экономического образования, чтоб понять, что понятие "размещение привлеченных средств" - как раз таки и включает в себя предоставление займов и кредитов, но не только... т. е. данное понятие более широкое, чем просто кредитование.