Банки и кредиты
вопрос про пластиковую карточку за границей
виза классик с рублевым счётом, если сниать деньги в банкомате за границей, то как вообще происходит? рубли автоматически преводятся в их деньги по курсу или как?
Есть всего три валюты, которые для Вас будут значительно выгодны - рубли, доллары, евро. Конверсия по этим валютам производится в стране пребывания (независимо от валюты карты) по льготному курсу для банковских карт (этот курс Вы можете узнать только в банке) + не платите комиссию за наличную операцию.
По остальным валютам пересчет будет идти по курсу, как, если бы Вы сдали валюту карты и купили валюту страны... и нужно понимать, что гораздо удобнее снять с долларовой карты фунты или франки (потеря копейки) , а удобство - налицо.
Карты уже давно по всему миру - мультивалютные. Стране пребывания не важно в какой валюте у Вас ведется счет.
Sercan Duman
Есть специальные мультивалютные или просто валютные карты. Все остальные мультивалютные лишь условно. Да, можно с любой рублевой карты снять $. Но это будет гораздо дороже, чем если бы деньги именно в долларах лежали на счете.
да переводятся по курсу
Достаточно хитрая система. Если снимаете в местной валюте, то сначала банк переводит её в доллары (Ну Вы уже догадались, что курс доллара не в Вашу пользу) , потом посылает запрос на подтверждение запрашиваемой суммы в Ваш банк, который переводит доллары в рубли (Ну Вы уже снова догадались, что и тут курс доллара не в Вашу пользу) , потом уже выдаётся непосредственно наличка, при этом оба банка радостно дерут с Вас комисионные. Находясь заграницей лучше всего искать долларовые банкоматы, чтобы снять сумму в долларах, либо стараться привезти с собой всю планируемую для растрат сумму наличкой.
Курсы пересчета по пластиковым картам отличаются от просто курсов пересчета в том же банке. Прописаны они в тарифах банка, а это открытая информация. Можете ознакомиться на сайте своего банка. Могу посоветовать Вам открыть валютную либо мультивалютную карту. В этом случае, если будете снимать деньги в банкомате банка-эмитента или банках-партнерах банка-эмитента, то комиссии вообще не будет. City-банк есть везде. Оформите карту в нем.
это страшно у меня улетело из самого крутого банка связанного с Россией 4000 сум ( мелочь)