Банки и кредиты
Вопрос к работникам банковской сферы
Если человек за 8 лет однократно допустил на 1 день техническую просрочку платежа (не работал единственный приемный банкомат в последний день оплаты) - это уже навсегда испортит его кредитную историю и рассчитывать на получение серьезных кредитов уже нельзя? Или через какое-то время негативная история аннулируется?
Для того что бы попасть в подобный список - нужно по крайней мере добиться, что бы банк подал на Вас в суд о взыскании долга. Тогда, да, точно испортите себе кредитную историю. Да и то, в том банке где брали кредит. Уверяю Вас, банки очень не любят делится своими сведениями с друг-другом, так что общего "черного" списка у нас в России пока нет.
А так, максимум на что Вы попадете - на штраф по просрочке.
чтобы попасть в черный список нужно очень постараться, не переживайте,
Скорее всего ничего страшного, но Вы можете обратиться в бюро кредитных историй, с которым работает банк, и 1 раз в год запросить у них информацию о своей кредитной истории. В черный список могут и по ошибке занести.. . Если возникнут подозрения, то обращайтесь в БКИ.
Чтобы попасть в черный список в кредитном бюро (куда банки отправляют запросы на предмет отсутствия просрочек по прежним кредитам) , нужно как минимум не оплачивать ежемесечный платеж 2 месяца (60 дней) , после этого идут ваши данные туда. До двух месяцев не страшно. (но нежелательно! потому что вдруг завтра поменяются правила в банках, ужесточится выдача кредитов, мало ли что может быть, и они начнут отправлять всю подноготную) ) Поэтому, думаю, до 30 дней со дня планового погашения - точно не страшно.
не переживайте, Ваша кредитная история не испорчена