Банки и кредиты

Как банк физически хранит деньги? Что из себя представляют хранимые в банке деньги - записи в базе данных?

Если интересно - могу пояснить. Я, как раз, тот самый админ базы. Во-первых, чтобы перевести себе деньги, их нужно откуда-то снять. В бухгалтерии (и банковской, в том числе) , каждое перемещение сумм отражается сразу на двух счетах, по дебету и по кредиту. Так что просто себе зачислить сумму - не пройдет. Система взвоет о несовпадении перемещений и остатка. Во-вторых, (а, может в-первых) , есть такая штука - совесть. Вот я почти 60 лет уже прожил, не воруюя. Неужели ты думаешь, что меня можно купить? И, в-третьих, каждому банку или филиалу банка разрешено держать у себя наличкой определенную сумму (понятно, чем крупнее банк, тем больше эта сумма) . Излишки налички банк сдает в РКЦ (расчетно-кассовый центр) . Ему за это РКЦ зачисляет на коррсчет сданную сумму. Держать у себя больше этого лимита не разрешено - могут быть санкции до лишения лицензии. Срочно понадобилась наличка - запрос в РКЦ - и инкассаторы везут требуемую сумму. А коррсчет на эту сумму убывает. И каждый платеж наших клиентов в другие банки уменьшает коррсчет. А каждый платеж нашим - увеличивает. И в минус по нему уйти нельзя - не пустит система. Почему лопнули многие мелкие банки в 1998 году? Коррсчет не позволял производить платежи своих клиентов в другие банки и не с чего было снимать наличку, чтобы отдать жаждущим клиентам.
Rasida Sultanova
Лучший ответ
и базы, и каналы многократно защищены и контролируются разными структурами банка