Банки и кредиты
Как понять финансовый кризис, как может нехватать денег у всех сразу, куда они деваются, а потом откуда они появляются?
Вопрос крайне сложный и интересный одновременно. Лишь наведу на определенные размышления. 1) Прохоров продал активы до кризиса, когда они стоили дорого, другие продали тоже акции какого- нибудь Сбербанка до кризиса раз в 8 дороже, купили слитки золота и зарыли их на огороде до лучших времен. , не желая их инвестировать никуда больше, деньги положили под матрас, не доверяя банкам. 2) Дерипаска взял кредиты на западе под залог своих дорогих активов и просадил эти деньги узнайте сами как, в кризис активы подешевели во много раз, и свободные деньги государства ушли на помощь таким как он, чтобы активы не ушли на запад за понюх табаку. Продавать яхты и купленную недвижимость он не стал так как в падлу и они тоже порядком подешевели. 3) Короче долги то остались прежними а активы обесценились, в результате- банкротства, кризис неплатежей, эффект домино, крах банков. Деньги выводятся и омертвляются в надежных инструментах, кредитование сокращается, наступает кризис ликвидности. Ну и фигню я написал, лучше бы тиснул какую нибудь умную шнягу со своего сайта за 2008 год. Если еще короче - когда кризис всем страшно, кто успел убежать - выводят на фиг деньги из всех рисковых активов и пережидают кризис, по мере прекращения кризисных явлений инвесторы все больше и больше смелеют и вбрасывают обратно все деньги с той же примерно скоростью, с которой выводили их убегая. Попытался объяснить своими словами, просто и однобоко, более полно и академично википедия
деньги могут обесцениваться.