Банки и кредиты

Как бороться с коллекторами?

У старенькой бабушки в 2004 году умер сын, который, незадолго до смерти, взял в кредит машину (часть кредита он выплатил). Машину вернули банку, но банк все равно какое-то время требовал выплаты оставшейся части кредита. Пока эта бабушка судилась по-другому поводу банк выплаты требовать перестал, а недавно пришло письмо из какого-то коллекторского агентства, с требованием выплатить 318 т.р. Что делать в такой ситуации? Бабушка очень боиться, что эти коллекторы придут и отнимут у нее квартиру, так как такой суммы у нее нет
единственное место проживание не может быть отчуждено. В целом - к юристам.
Анна Сочнева
Лучший ответ
Обратиться в суд. Законодательство по этому вопросу слишком
несовершенное и запутанное. Бабушку освободят от этих долгов.

И она будет защищена юридически. Сегодня читала большую статью на эту тему.
Дмитрий Ташкин вы в инете читали? дайте, пожалуйста, ссылку
ну смотрите, на сколько я знаю юридически по наследству долги у нас как бы не переходят. . и в связи со смертью человека прекращается и предмет кредитного договора - статья 418 Гражданского Кодекса! второе, насколько я понял - что бабушка уже судилась по этому поводу с банком, и он на свои требования перестал настаивать - а коллекторское агентство работает как правило в досудебном порядке!!!!а суд то уже был? чем он закончился? бабушка его выиграла? в любом случае машина уже возвращена банку, остальные неустойки должна покрыть страховка, которая 100% банк всегда оформляет при подобных кредитах - (щас такие страховки впаривают даже при товарных кредитах даже на минимальных суммах) поэтому если суд уже состоялся, и бабушка его выиграла - любые требования коллекторов на данный момент попадают уже под уголовную статью, которая называется вымогательство и мошенничество в особо крупном размере) так что бабушке волноваться не нужно - квартиру никто не отберет, а если коллекторы не угомонятся - то обратитесь в отдел полиции по экономическим преступлениям или в прокуратуру! если по каким-то причинам вдруг не захотят принять заявление - обращайтесь с заявлением в вышестоящую инстанцию прямо отсюда) Интернет портал полиции, прокуратуры, фсб и прочее
Рустэм Адршин
Дмитрий Ташкин К сожалению, долги переходят по наследству. В соответствии со ст.418 ГК можно было и машину не возвращать - в этом вы правы, просто банк перестал требовать выплаты потому, что непонятно было с кого именно их требовать (3 наследника). А суд был по другому поводу - внук, который бабушку лет 15 не видел и ей не вообще не интересовался, решил что ему надо вступить в наследство и получить с бабушки рыночную стоимость его доли квартиры, не участвуя при этом материально ни в похоронах, ни в чем-то другом. Появилась у него такая потрясающая идея. А насчет страховки я точно не знаю, мне кажется, что ее относительно недавно стали оформлять при кредитах. Вот такая запутанная история(((
А за ссылку спасибо, надо будет написать туда
ничего не делать послать на хрен и забыть. а бабушке здоровья и долгих лет жизни чтоб она здорова была!!
Таня Семенова
Дмитрий Ташкин я бы послала, а она боится...
Таня Семенова ну раз она боится значит судьба у нее такая что бы боятся...судя по твоему рассказу ей боятся нечего
Таня Семенова так что передавай ей от меня пламенный привет и пусть дальше боится....
В суд, срочно!!!!
Дмитрий Ташкин С какой формулировкой?
Таня Семенова а че ей там делать то в суде??)) о чем говорить?? ее выгонят в лучшем случае оттуда а в худшем в психушку сдадут))))))