Банки и кредиты

Коллекторы прощаю процент. верить им или нет?

Задолжала 10 тыс. банку, мое дело передали коллекторам. И вот вчера ко мне ломится коллектор (зумухрыжка) с бумагой о том то, что я должна оплатить долг в течении суток, хотя на бумаге написано 5 дней и в случаи если не оплачу после этих 5 дней, меня настоятельно просят не отлучатся иначе они придут описывать имущества без моего ведома и без ведома родственников. (хотя без суда не имеют ни какого право). сегодня позвонила этому коллектору, что бы узнать кому теперь выплачивать ему или банку (ах да на бумаге был написан его номер личный и номер офиса 8800....) он мне предложил такой вариант если я готова выплатить сумму целиком и сразу, то мне простят проценты то есть уже не 10 будет а 7 тыс. такое вообще может быть??? хотя банк мне сказал, что я деньги могу выплатить им и сразу расторгнуть договор. а за меня будет это делать коллектор и не за 10, а за 7 О_о!!!!
Юра Зайцев
На самом деле описанная Вами ситуация может иметь место: коллекторы покупают долги заемщиков у банка с дисконтом, т. е. за Ваш долг 10000 + проценты, возможно, по договору с банком коллекторам нужно заплатить, например, 5000 рублей (дисконт 50% от суммы основного долга). Таким образом, получив с Вас 7000 рублей, коллекторы заработают 2000.

Это был бы неплохой для Вас вариант, если бы не несколько "но":

1. Наверняка на самом деле никакой фактической продажи Вашего долга не было, т. к. об уступке прав требования Вас должны были известить. И в этом случае при Вашем обращении в банк был бы ответ, что на текущий момент Вы банку ничего не должны, т. к. долг продан (уступлен).

Т. е. банки поступают хитро: на бумаге "расчищают балансы" (выводят временно со своего баланса просроченные задолженности), чтобы не замораживать средства в резервах (по просроченным кредитам гораздо выше процент резервирования средств в ЦБ РФ), а если только у Вас возникает желание погасить долг, восстанавливают его на своем балансе.

2. В случае реальной уступки просроченной задолженности запись об этом должна бы появиться и в кредитной истории индивида (ИМХО).

ВЫВОД: выгодным предложением коллектора можно было бы воспользоваться только если:

1. достоверно подтверждено, что Ваш долг банком продан (уступлен) именно этому юридическому (физическому, встречаются и такие схемы) лицу, а тот, с кем Вы разговариваете, имеет право (как минимум) делать предложения по вариантам погашения;

2. сумма уступленного долга содержит все, что хотел бы получить с Вас банк на дату уступки (основной долг, проценты, пени, штрафы и пр.) и, начиная со следующего после уступки долга дня, банк не считает Вас своим должником;

3. при подтверждении информации по п. 1 и 2 лучше, чтобы Ваш долг у коллектора выкупило третье заинтересованное в Вашем благополучии лицо.

Все выше написанное - об идеальной ситуации уступки долга банком, смирившимся с убытками, честному и порядочному коллектору - как в сказке.

Верить в сказку или нет - Вам решать...
Женя Алексеев
Лучший ответ
Если заплатишь коллектор, потом еще придется платить минимум столько же
Приходите гасить в отделение вашего банка и никаких вопросов. И сразу закрывайте. Что коллектор что банк, ваш кредитный счет всё равно один. На него и надо гасить.
Обратитесь в банк. Пусть вам посчитают сумму задолженности (включая проценты) и оплатите в банк. А коллекторов гоните в шею. Скажите, что при ещё одном появлении обратитесь в прокуратуру. Без решения суда они не имеют права вторгаться на вашу личную территорию, а тем более что-либо изымать за долги. И сами посудите, кто будет за вас выплачивать процент задолженности? Коллекторский центр? Так что придётся вам оплатить процент за просрочку (согласно условиям подписанным вами при заключении договора).
Отправьте их в суд и там решайте с ними все вопросы. Через суд они ничего не выгадают и они это знают, посему и не торопятся, потому что Верховным судом все эти коллекторы были упразднены, если мне память не изменяет, но лучше с юристом посоветуйтесь!
На пример, Роспотребнадзор РФ, которому удалось в трех инстанциях доказать свою правоту в споре с банком «Союз», который был оштрафован Роспотребнадзором за включение в кредитный договор условия о возможности переуступки долга заемщика-гражданина коллектору, не спрашивая на то согласия должника. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа счел, что переуступка прав требования по розничному кредиту без согласия заемщика возможна только другому банку, но никак не коллектору. Обращение «Союза» в Высший Арбитражный Суд с заявлением о пересмотре Президиумом ВАС в порядке надзора постановлений нижестоящих инстанций результата не принесло.
Peter Babiew