Короче у знакомого схема такая причудилась: взял кредит, не в нормальном банке а в шарашке какой-то "Кредит за 10 минут", почти все выплатил (пол "ляма" где-то брал, остался "полтиник" до полного погашения) . Но просрочка за 3 месяца. Звонят из коллектора, говорят мол "...мы договоримся с вами так: вы берете в кредит авто (АВТО! ) на 300-400 тыс. , отдаете нам, мы вам наличными даем пол суммы от стоимости авто, которое вы взяли, и с нами вопрос закрыт... ". Угроз небыло, и я так полагаю пока. В суде даже браться за это не хотят, говорят мол "договор у вас, сами подписывали бла-бла-бла... ". Менты бездействуют. Вот уж реально хочется чтобы был какой нибудь Крестный отец, который это все разрулил.. . =) но с небес на землю. Что делать-то ему? Может ментам заяву накатать в какой нибудь изощренной форме (его мысли) . Я думаю, что это мало поможет. Адвокат? для таких дел еще пол сотни ему понадобится.
Читал про коллекторов - они тупо выкупают долг у банка, наворачивают должнику процент (и не малый, 40-60%) и вырученные деньги делят с банком пополам. Правда хоть это пустая писанина, но по происходящему похоже на правду.
Что ему делать-то теперь?
Банки и кредиты
Беда многих - Кредиты и коллекторы - как бороться?
Долг не может быть передан коллекторам без уведомления заемщика – это самое главное правило. Банк должен заранее послать в письменной форме соответствующее послание. При этом получатель должен расписаться об ознакомлении и получении соответствующего документа. Эта бумага в последствие станет подтверждением, что банк полностью отказывается от финансовых претензий и задача получения долга возлагает на коллекторскую фирму.
Если подобного уведомления клиент не получал и, соответственно, нигде не расписывался, то можно даже не разговаривать с коллекторами, которые начинают периодически названивать. Вам могут хоть тысячу раз заявлять, что долг куплен у банка. Но действовать в таком случае можно только по одному пути – писать жалобу на банк. Это вполне логично, ведь финансовое учреждение не поставило в известность клиента о своих действиях. Если же нет желания разбираться, то достаточно просто сходить в банк и взять соответствующий документ, что кредит продан.
Если же вы решились сходить в финансовое учреждение, то обязательно захватите выписку по счету и справку о состоянии своего долга. Необходимо четко знать, какую сумму вы должны банку. Это просто необходимо делать, ведь коллекторы зачастую включают в общую сумму долга и стоимость своих услуг. Стоит также узнать, в какое коллекторское агентство передан долг. Сегодня существует множество мошеннических организаций, которые выступают под видом коллекторов. Их стоит опасаться, ведь такие конторы просто вымогают деньги и зачастую незаконными способами.
деньги брал? брал!
ему что-подарили их? нет!
пусть вернёт чужое!
не маленький чтобы не посчитать что это дорогой кредит. и никто его не заставлял брать!
ему что-подарили их? нет!
пусть вернёт чужое!
Все коллекторские агенства не законны. Выясните их адрес и напишите на них заявление в полицию о вымогательстве. И запомните на будущее: никто не имеет права у вас отобрать ваше имущество без решения суда. Если они захотят подать в суд, то там им много чего придется доказывать: начиная с того, откуда взялись такие бешеные проценты по кредиту и заканчивая тем, имеет ли право так называемое коллекторское агенство заниматься своей деятельностью.
Ну смысл общаться с коллекторами? Это частное лицо.. оно может накрутить 2000% пени ежемесячно- и что? Будете платить? Все общение если банк продал кредит коллекторам только через суд. Суд не примет никогда 2000% пени коллектора и заставит вас погашать остаток по условиям и под проценты у того у кого брали.
остаток по займу какой остался???? плюс неустойки? ? вот это пусть вернет и остальных посылает, если документы по оплате на руках, а с него требуют еще какие то мифические неустойки и проценты, то есть статья "вымогательство" и прокуратура для подгонки пинками недобросовестных полиционеров
Сама схема погашения задолженности предложенная "коллекторами" незаконна. И вообще с чего Вы взяли, что это от данной кредитной организации звонят?? ? НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОГАШАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ ЭТИХ "КОЛЛЕКТОРОВ"!!!!Погашайте задолженность на счет, который Вам предоставила кредитная организация! ! А еще лучше сходите туда и всё разузнайте
платить---перечислять.... по 50 руб в месяц ...и не от кого не прятатся.... ходить на все суды... говорить что честно отдаёте тот доход который вы зарабатываете.... банк сам спишет через 5 лет...
ЛОБОТОМИЮ, ЖЕЛАТЕЛЬНО В ГЕРМАНИИ.