Банки и кредиты

Кредит, коллекторы

В 2005 году брал покупал в кредит телефон, так вышло что последний платеж не заплатил, сейчас пришла бумага что должен коллекторскому агенству 14 тысяч рублей, изначально задолженность составляла 3500р. кредит брался в "Инвестсбербанке", потом это стал ОТП банк в январе он перешол в коллекторское агенство "Морганэндстаут". В течении 5ти лет мне никто не звонил и письма никакие не приходили. Подскажите, как мне быть?
Serdar Serdarov
пошлите их подальше и скажите что все оплатили уже давно, если платили через почту то там документы хранятся всего полгода, если через терминал то ваш чек тоже проследить очень сложно, они не смогут доказать что оплаты не было, а вы не обязаны после погашения кредита столько лет хранит документы.
Айнаш Лябаева
Лучший ответ
""Татьяна"" права, но есть одно "НО" - действительно на почте не хранятся платежки более полугода, но в последствии платежки эти поступают в центральный архив (причем как в электронный, так и в бумажном виде) , где хранятся 15 (пятнадцать) лет. Такая же ситуация и с терминалами, ведь не секрет, что терминалы переводят деньги посредством банка закрепленным за этим терминалом. Соответственно тоже не меньше 15 лет будет хранится.
А не писали письма видимо из за того, что у них в этот период времени был бардак, и как следствие, реструктуризация, слияние, и поглощение более крупными банками. а как только все наладилось, они взялись за должников.
Так что коллекторское агенство вправе требовать деньги. Единственное можно попробовать доказать, что письма Вы не получали, и про последний долг ничего не знали, но такие доказательства как правило не сработают, т. к. банк, даже если и не отправлял Вам письма, то с легкостью может представить фиктивные выписки, о том, что они отправляли письма.
Юлианка Авдей
У коллекторского агентства должен быть договор цессии с банком. Копию этого договора обязаны выслать Вам. Если этого нет, то пусть идут лесом. К тому же срок исковой давности 3 года.