Банки и кредиты

Кредит и коллекторы.

Мой отец брап кредит. Не смог заплатить один раз (просрочки 4-5 дней) и уже на пороге стоят коллекторы. так как двери им не кто не открывает они долбятся. Звонят на телефон и в грубой форме требуют оплатить кредит. Один раз трубку взял я....И начал слушать про то какой я и мой отец не хороший, что мы жулики, и что опять сейчас приедем и поговорим с тобой. Представился он сотрудником банка РС. Требовал второй номер телефона моего отца. Как тут поступить? так как пока оплатить не можем.
Коллекторы в данной ситуации ничего сделать не могут, кроме угроз;

закон о коллекторской деятельности не принят и кроме как запугивать и угрожать они ничего не могут.

более того вы можете подать на них в суд, если они будут беспокоить вас после 22.00.

наберите в поисковике: "закон о коллекторской деятельности" и прочитайте все подробности, они на это и рассчитывают, что запугают людей, главное не поддаваться на их дешёвые уловки.
вы не уплачивая в срок кредит, портите себе КИ
(кредитную историю) .
но это уже не их дело, а ваше.
Наталья Пугачева
Лучший ответ
НУ не знаю, что бы за просрочку 4-5 дней банк обращался к коллекторам.. Даже не смешно. НУ мне лично кажется, что такая просрочка даже на руку банкам.. штрафные проценты капают)) ) В любом случае надо просто обратится в банк, к ведущему вас инспектору.
Лена Петрова
Придётся перекрываться, если силовым методом ничего решить не можете. Коллекторство---это узаконенный рэкет, и пока это считается нормальным, оно будет. В следующий раз будете жить по средствам и не залезать в долги, а этих подонков игнорьте или посылайте, если уж совсем достанут. Они же не менты, чтобы им дверь открывали по требованию.
Кстати, если уж совсем достанут и начнут угрожать, я бы, например, пояснил им своё бедственное состояние и намекнул, что в случае чего мне терять нечего, если смогу, перестреляю и так далее. Иногда это действует. У нас в городке коллекторами были чечены, так вот слабых они обчищали и разводили, а есть несколько людей, которые их откровенно послали на три весёлых буквы и ничего им за это не было. Есть законы на этот счёт, кстати. Банк может взыскать долг только в судебном порядке через приставов или кто там теперь вместо них эти функции выполняет. Коллекторство---всего лишь бизнес.
Malika Kurbanova
Ответ Кредитного специалиста.
Ну как же любят все приувеличивать.. .
Зная систему работы банка я Вам могу сказать одно!!! !
за 4-5 дней просрочки, банк никогда не обратится в коллекторское агенство!! ! Только на 6 месяц не оплаты по кредиту, банк имеет право обращаться в суд, после чего происходит взыскание имущества! Пожалуйста читайте договор!!!!
Коля Коля
"после чего происходит взыскание имущества"
Не факт,что обратиться и суд присудит "взыскать имущество".
Коллекторы сейчас даже звонить Вам не имеют права. Запишите угрозы на диктофон и в прокуратуру. Если приехали и долбятся, вызывайте наряд полиции. Один раз так сделаете, больше их не увидите. Просто по телефону, когда с ними разговариваете, не грубите и не отказывайтесь оплатить банку, но не им.