Банки и кредиты
Проблема с коллекторами.
Не так давно начали беспокоить коллекторы по телефону (судя по всему, автоответчик или что-то типа того. Голос записан и изменен) . Соль в том, что около 3-х лет назад мы купили квартиру у женщины, после же, я не в курсе, куда она переселилась и т. д. Так вот, звонят ей и требуют вернуть задолженность по кредиту. Угрожают приходом на квартиру и описью имущества, так же передачей в суд. Я в курсе, что это все незаконно. Но вот в чем соль. Несколько раз звонили и живые люди - представители банка и агенства. Им было сказано, что человек тут уже не живет и неизвестно, где он. На что они в один голос твердили "Ну откуда мы знаем, может вы покрываете\врете и т. д. ", на что с нашей стороны был ответ, чтобы они посылали запросы в спец. службы (Ну или элементарно в ЖКХ) и лично убедились, что тут прописан другой человек и что так же, они могут обратиться в суд для разбирательства. (Т. к. моя душа точно чиста и мне ничего не сделают) . Так вот. С тех пор люди не звонили, но "автоответчик" по прежнему звонит и угрожает. Это несколько напрягает и надоело уже. Как это прекратить (номер не определяется на телефоне) и все ли правильно сделали? И что отвечать коллекторам, если все таки заявятся (Что не надо открывать дверь и что они не имеют права описывать - в курсе) .
заявление в милиции у вас не примут. телефонные переговоры и смс-переписка не являются основанием для возбуждения дела против коллекторской конторы. К вам периодически звонят разные люди, потому что у банков существует практика по смене коллекторских агентств каждые 3-6 месяцев. Коллекторам передается право требования долга, а не продается долг. После суда судебный пристав даже если и придет по этому адресу, вы напишите ему объяснительную, дадите копию договора купли-продажи этой квартиры и копию свидетельства права собственности. И больше приставы вас беспокоить не будут. Написать заявление участковому о вымогательстве возможно только если к вам будут ломиться в квартиру. у вас должно при этом быть не менее двух свидетелей. Терпения вам и спокойствия.
Коллектору к вам никогда не придут. Это против правил закона. Может прийти только после решения суда представитель судебной власти с ордером. Значит вам нечего бояться. Просто напишите заявление в милицию и они найдут их и позвонят им чтобы прекратили звонить иначе оштрафуют.
Самым верным решением будет... сменить телефон. Если менять нет желания, берите выписку из домовой книги и несите в банк.
узнайте, что за контора и подавайте иск.
Во-первых, специфика работы служб "отдела по взысканию долга" в банках/коллекторских конторах такова, что они звонят по всем предоставленным "должником" номерам постоянно и это их работа. Они получают списки на обзвон и звонят, и звонят... (подруга работает в этой сфере - знаю) . Запретить входящий вызов с неизвестных номеров вы не сможете совсем, ни один оператор связи такую услугу не предоставляет - поэтому стоит сменить домашний номер телефона. При выезде представителей коллекторского агенства или ГРПЗ, выясниться, что "нужный человек" там, не живет и дело передадут в суб, а вас оставят в покое.