Активные операции банков : 
 
1. ссудные (учетно-ссудные) 
2. расчетные 
3. кассовые 
4. инвестиционные и фондовые 
5. комиссионные 
 
ССУДНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на условиях срочности, возвратности и платности - юридическим и физическим лицам 
 
РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ – операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов - платные операции по переводам со счетов и наличными, расчеты между физическими и юридическими лицами и т. д. 
 
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ – операции по приему и выдаче наличных денежных средств - доходы от обналичивания средств, поступивших из других кредитных организаций, доходы от превышения лимитов выдачи, доходы от продажи монет из драгоценных металлов и слитков, доходы от разницы курсов покупки-продажи валют, от сдачи в аренду индивидуальных сейфов, платные услуги - завещание, выдача справок, доходы от обслуживания банковских карт и т. д. 
 
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И ФОНДОВЫЕ - это операции с ценными бумагами. 
 
КОМИССИОННЫЕ или их называют нетрадиционными операциями - все возможные комиссии - за валютно-обменные операции, за оплату услуг и перечисления в пользу юридических лиц, с которыми у банка заключены или не заключены договора, доходы от предоставления услуг юридическим лицам, доходы от обслуживания зарплатных проектов и все возможные платные комиссионные услуги и т. д.
				
	Банки и кредиты
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			на чем зарабатывают банки? кроме кредитов
народ кидают... на лохотроне
				
							Вклады, продажа пластиковых карт и операций с ними, межбанковские перечисления, международные операции и др.
				
							Основной доход любого банка - валютный рынок форекс. Намного больше, чем по кредитам.
				
									
								
									Ксения Тесёмникова								
								http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ							
											1. Доходы в форме комиссионного вознаграждения (комиссий) , в частности, за открытие счета и ведение счета, выдачу клиенту выписок из его счета, выдачу наличных денег, закрытие счета, комиссии за перевод денежных средств. 
2. Доходы, полученные Банки за размещение денежных средств в других Банках, в том числе Центральном.
3. Доходы, полученные от валютообменных операций
4. Доходы, полученные банком от долевого участия в деятельности других юр. лиц (дивиденты на принадлежащие Банку акции или паи в таких организациях) .
5. Доходы от реализации залогов, в свое время полученных банком в обеспечение кредитов; суммы, возвращаемые банку (суммы кредитов, ранее списанных на убытки, налогов, неосновательно удержанных с банка, и т. п.) ; полученные банком штрафы, пени, неустойки.
				
							2. Доходы, полученные Банки за размещение денежных средств в других Банках, в том числе Центральном.
3. Доходы, полученные от валютообменных операций
4. Доходы, полученные банком от долевого участия в деятельности других юр. лиц (дивиденты на принадлежащие Банку акции или паи в таких организациях) .
5. Доходы от реализации залогов, в свое время полученных банком в обеспечение кредитов; суммы, возвращаемые банку (суммы кредитов, ранее списанных на убытки, налогов, неосновательно удержанных с банка, и т. п.) ; полученные банком штрафы, пени, неустойки.
Курс валют, депозиты....
				
							Прдажей денежных ресурсов, которые остаются на счетах в банке - межбанковские операции. Продажа слитков драгоценных металлов, продажа юбилейных монет - большая маржинальность (доходность) . 
Комиссия за обслуживание в банке пластиковых карт, текущих счетов и т. д.
				
							Комиссия за обслуживание в банке пластиковых карт, текущих счетов и т. д.
Ссуды под проценты, некоторые банки могут быть инвесторами различных проектов, За держание пластиковой карты платишь годовой взнос. да много еще наверное =)
				
							значит доход идет за обслуживание юридических лиц также игра на курсах валют
				
							Похожие вопросы
- На чем зарабатывают банки кроме кредитов, комиссий и прочей ерунды? Гособлигации? Фондовые рынки? Что???
- Я слышал, что когда человек берет кредит в банке, он (кредит) уже изначально застрахован этим же банке в другом
- Про банк "Ренессанс Кредит" (вн)
- Из за ошибки банка (выдан кредит по утерянному паспорту) У МЕНЯ ПОДПОРЧЕНА КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ... Смотри внутри----
- БАНК РЕНЕССАНС КРЕДИТ
- в каком банке брать кредит: ВТБ24 или Хоум кредит? Условия см. внутри, но мне кажется что ни все так просто
- в каком банке взять кредит на таких условиях, Москва?
- Названивают из банка Хоум Кредит, скажите что им сказать что бы отстали?
- Легко ли банки выдают кредиты молодым людям в возрасте 23-х лет на сумму около 50000 рублей? Я имею в виду вообще.
- Недоплатила банку по кредиту 40 копеек. закрыла кредит (как я думала) в июле 2008 года.
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						