Банки и кредиты

Смс о том, что банковская карта заблокирована.

Пришла СМС от sbez.info.7

Vasha bankovskaya karta zablokirovana. Po voprpsam snyatiya blokirovki: 8(903)087-50-94, kruglosutochno. Slugba bezopasnosti.

Ну, начнём с того, банк, которым я пользуюсь, отправляет смс-ки с номера 900.
Во вторых, номер зареген в Екатеринбурге области (смотрел на сайте мтт)
ОАО "Вымпел-Коммуникации"Екатеринбург Свердловская область903с 0780000
по 0879999с 01-07-2004
по 01-01-2038

В общем, это даже не вопрос.... это предложение. Кто из Ё-бурга, поразвлекайтесь))))
Мне 3 подобных СМС за последние 2 дня пришло.
Когда СМС приходят от банка, то последние 4 цифры карты всегда указаны + звонить только на номер, указанный на карте надо.
Pavel Dogman
Pavel Dogman
97 232
Лучший ответ
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Сбербанк предупреждает о возможных атаках мошенников в системе Интернет-платежей и управления счетами «Сбербанк Онлайн» и просит клиентов не разглашать пароль даже сотрудникам банка, сообщили агентству «Прайм» в крупнейшем российском банке.

На этой неделе в Интернете появились сообщения об атаках мошенников в системе «Сбербанк Онлайн» : в зараженных вирусами компьютерах реальный сайт Сбербанка подменяется его имитацией, в результате вся вводимая информация передается мошенникам. Для снятия средств им не хватает лишь разового пароля, который приходит клиенту в виде СМС-сообщения, поэтому они звонят клиенту и убеждают его подтвердить разовым паролем реквизиты мошеннической операции.

В Сбербанке подтвердили, что это, действительно, является типичным случаем распространенного сейчас мошенничества в отношении систем дистанционного банковского обслуживания российских и зарубежных банков, построенных на технологии с использованием web-браузера. Так называемый «фишинг» используется не только в отношении банковских систем, но и систем электронной коммерции, игровых систем — всех, в которых в том или ином виде присутствуют финансовые средства.

«В основе атаки лежит заражение компьютера пользователя такой системы специализированным вирусным программным обеспечением (ПО) , которое массово распространяются хакерами в сети Интернет через социальные сети, сайты знакомств, сайты “бесплатного” ПО, спам-рассылки по электронной почте и т. п. Если вирусное ПО обнаруживает, что с данного компьютера осуществляется работа с одной из таких систем, он подключается к управляющему серверу мошенников, с которого получает экранные формы, эмулирующие сайт банка. Вся вводимая в них информация передается мошенникам» , — рассказал представитель Сбербанка.

По его словам, система «Сбербанк Онлайн» разработана с учетом этих угроз.

«В условиях подобных атак основной мерой безопасности, позволяющей выявить и пресечь совершаемое мошенничество, является необходимость подтверждения клиентом разовым паролем операции, реквизиты которой поступили в банк. Для этого они направляются на мобильный телефон клиента в одном СМС-сообщении с этим паролем. Именно для преодоления этой защиты мошенники запрашивают ввод номера мобильного телефона, и затем методами психологического давления и введения в заблуждение пытаются убедить клиента подтвердить разовым паролем реквизиты мошеннической операции, например, якобы для ее отмены или сообщить им этот пароль» , — пояснил представитель банка.

Он напомнил, что на сайте Сбербанка размещены «Меры информационной безопасности при использовании системы “Сбербанк Онлайн”, соблюдение которых позволяет избежать мошенничества. “Клиенты регулярно информируются через СМС-рассылки о недопустимости разглашения пароля даже сотрудникам банка, а также отмены операций”, — добавил представитель Сбербанка.
Елена Смирнова
Елена Смирнова
47 209
Никогда банк не даст для связи сотовый номер.
Неподдавайтесь Идите в ваш банк если есть сомнения или по тем номерм что на сайте указаны образайтесь или карт