Банки и кредиты

при покупки товара покупатель дал купюру у которой один угол рваный то есть цифры все присутствуют с обоих сторон а букв

буквы только с одной имею ли я право ее не принять
Да, торговая точка имеет право не принять такую купюру. Любая торговая точка не является кредитной организацией и не имеет полномочий принять такую купюру, как ветхую. На это имеют право только банки (разорванные купюры определенным образом утилизируются) .

При Ваших описаниях (оторван угол и купюра сохранила более 55 % площади) , Вам бесплатно, сразу.... данную купюру обменяют в Сбербанке.
Евгений Салаватов
Лучший ответ
не. не вправе. если номера банкноты сохранились.. с 2 -х сторон. то банкнота принимается. Один Вариант-это усомнится в подлинности банкноты. и то при этом вызывается полиция. Увы в банках часто принимают -фальшивки. но при обнаружение -вызывают полицию.. и т. д. Процедура -не приятная. и еще один Вариант! тактично предложить клиенту обменять и проверить подлинность купюры в банке.
Айжан Маматова
Нет, не имеете. зайдите в СБ и почитайте признаки, по которым купюра считается недействительной
Согласно указания ЦБ РФ, платежеспособными (то есть как СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА, что в банках, что в торговых точках) являются банкноты и монеты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения) , не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
банкноты Банка России – загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
монета Банка России – имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.
Если у Вас или ВЫ, как продавец, отказались принимать купюру с незначительными повреждениями в виде утраченных углов и краев, карандашных и чернильных надписей цифрового характера, а также склеенную, то эти действия неправомерны. В обращение эти купюры не выпускаются, а сдаются с инкассируемой выручкой в банк. Вы имеете право не принимать купюры, залитые красящими веществами, изменившие окраску, обожженные или имеющие брак изготовителя (в этом случае только банк) .
Простыми словами, если Вам попадется обознаный покупатель, то он может пожаловаться в ЦБ. И ничего страшного, что она изношенная, ведь деньги потом все равно инкассируются в банк. Просто отложите ее, чтоб она не не путалась у Вас "под руками")))
должна принять!!!