я понимаю Биржа это купи-продай валюту, сырье, акции и т. д... НО при условии что они у тебя есть в наличии. А зачем пускают участников которые зарабатывают на изменениях цены, не имея фактически этого товара... я не против всего этого)) я просто не пойму логику этой системы- они же поднимают или опускают цену не ради покупки/продажи а ради выручки на изменении цены.. Или я что-то не так понимаю?
Ну например: у меня есть 1000 долларов (условно) я зашла на биржу, смотрю цена золота растет, и быстренько купила один грам.. она через час еще выросла и я клац -закрыла сделку и получила свою масенькую прибыль... так вот зачем таких каких я пускают на биржу, если у меня нет в наличии золота и я реально его не покупаю и не продаю но на его МИРОВУЮ цену своей сделкой уже повлияла...?
Банки и кредиты
Почему на биржах допустили условие присутствовать участникам которые не имеют товара в наличии, а лишь спекулируют?
Как ты представляешь оценивать наличие реального товара у торгоша на бирже? :) Это станет известно при совершении сделки, а скорее всего и после. Так тут уже и другие отношения, правовые... биржа к этому не имеет никакого отношения...
....,...' !...))))
я как раз об этом! вот смотрите: я виртуально купила 1грамм золота за 100 рублей и 1акцию газпрома за 1000 рублей... заплатила бирже деньги (вирутально) и владею этим добром .. а через день продала это золото и акцию... опять же виртуально.. таким образом я не инвестировала деньги в газпром, он не стал от моей 1000 развиваться, не купил доп. оборудования не обернул свой газ в деньги чтобы прибыль по акции мне вернуть.. т. к он не успеет за сутки все это сделать.. т. е налицо явная спекуляция.. вопрос- зачем на бирже создали возможность для спекуляций? А ведь то что я купила 1 акцию уже повлияла на ее мировую цену!
Потому что товарная биржа нужна для того, чтобы участники имели понятие о том, что и когда НУЖНО производить. На биржах торгуются не сами товары, а фьючерсные контракты на них, то есть контракты на поставку товаров в определенный срок. И это сильно улучшает жизнь производителей -- они могут, исходя из фьючерсных цен, принимать решения об объемах производства и продавать урожай еще до посева.
Все крупные агропроизводители точно знают, сколько продукции и с какими издержками они могут произвести. Поскольку не вся земля одинаково плодородна и легкодоступна, существует прямая связь между максимально приемлемыми издержками и объемом производства. Чем выше цены (и максимально приемлемые издержки), тем больше продукции готов произвести производитель.
....,...' !...))))
вооот! т. е люди занимаются серьезными вещами.... урожай, вклдаы, объем производства... И тут заходят на биржу веселая компания любителей-трейдеров Петя Вася Марина и и ОЛя, которые давай баловаться -купить продать и быстро закрыть сделку, забрав свой процент прибыли со сделки ..они же ВЛИЯЮТ на ЦЕНУ товаров людей, занимащихся серьезными делами
Это - называется "фьючерсы"
То есть - я обязуюсь купить (продать) некоторый лот в количестве *** в феврале, но покупаю этот лот сейчас (в надежде получить прибыль от разницы в цене)
Я покупаю такой лот со скидкой (которая станет моей прибылью) и получаю документ на покупку того, чего еще нет, но я планирую, что в феврале цена будет выше и я заработаю на разнице того, что я купил сейчас, а продам потом....
ИТОГ: Продавец получает деньги, а я получаю доход от роста цены...
Да! это- спекуляция, но все получают то, что им нужно: производитель деньги на текущие нужды, я получаю доход от вложения средств, а покупатель получает тот товар и по той цене, которую он уже запланировал....
Вообще- это сложно ТАК определить, но смысл - кто-то вкладывает бабло в то, что банки не кредитуют и кто-то снимает "сливки"
P.S. Это - просто ужимка всего смысла работы биржи..
Александр Курпаченко
Замечательный ответ! Даже скопирую на память!
....,...' !...))))
кхе-кхе..." Это- просто ужимка..."..что ЭТО? биржа сама?
Затем, что "спекулянты" работают с тем, что им дали на реализацию
Потому что такие дурачки помогают крупным игрокам делать больше денег.