В Англии в 1694 г.
Историяего создания такова. Лондонские голдсмиты, т. е. золотокузнецы, или, проще говоря, ювелиры, докучаемые грабителями, по договоренности с королевским двором стали хранить золото, драгоценности и деньги в Тауэре (башня-крепость, одна из резиденций английских королей, затем — политическая тюрьма, ныне — музей) .
Тауэрское хранилище (Осуществляло целый ряд депозитных операций, а затем приступило к кредитным) .
Оценив громадные преимущества данных операций, лондонские голдсмиты по здравом размышлении решили создать специальное, невиданное учреждение, дав ему название Банк Англии.
------------------------------------------------------------
Из истории.. .
По мнению ряда ученых первые банки возникли в Италии: в Генуе, в Венеции в XIV-XV в. в.
По мнению других – они существовали еще в Древности в 2003 году до н. э. (об этом свидетельствуют документы Вавилона и Ассирии: «Законы Хаммурапи») . Существовали вкладные операции и производился обмен денег. Эти банковские операции осуществлялись в храмах, т. к. там обеспечивалась безопасность. Священники были «банкирами» - ростовщики. Своего полного развития ростовщический капитал достиг при рабовладельческом и феодальном обществе. Накопленные денежные средства предоставляли в кредит с целью получения прибыли. Процентная ставка была до 40% годовых. В дальнейшем во многих странах мира были приняты законы о ростовщичестве, которые ограничивали размеры ссудного процента.
Финансисты же утверждают, что настоящая банковская система, близкая к современной, сложилась в Англии к началу XVII века.
Банки и кредиты
Когда появился первый банк