Банки и кредиты

платеж по кредитам 9000 и 3200, а зарплата упала до 10 000...(+)

т.е. мне ее не хватит платить по кредитам, что можно сделать? реально с банком договориться?
Не переживайте, сделайте в банке перекридитование на более длительный срок. Многие банки с пониманием относятся к данной проблеме.
София Пирогова
Лучший ответ
Найти работу с достойной зарплатой, а Банк если не будете платить на просрочку вас поставит.
Юлия Малахова
О чем здесь с банком договариваться? Вы заключили договор кредитования - платите денюжку и все тут. Зарплата в 10 000 р. - это очень мало даже для Карелии. Если вы не можете зарабатывать больше - вы зря учились в школе. Мне вас жаль.
Самый лучший выход из ситуации - сразу же поставить в известность Банк, причем письменно. Копию письма с отместкой о принятии сотрудниками Банка оставьте себе на случай суда (всякое бывает) .
Желательно это сделать еще до того, как настанет день платежа, который Вы внести не сможете.
Банку будет проще решить Вашу проблему, пока нет просроченной задолженности.
Далее все зависит от Банка и, к сожалению, конкретного кредитного специалиста, который будет этим заниматься. Если он проявит заинтересованность, то все сможете решить совместно с Банком.
В лучшем случае Банк предложит Вам реструктурировать ссуду: то есть уменьшить размер платежей по кредиту за счет увеличения срока кредита.
Но обращаю Ваше внимание, что Банк не обязан это делать!
Если Банк не пойдет Вам на встречу, то сценарий такой: на следующий день после того, как не заплатите в срок, Банк начнет начислять штрафы и пени за просрочку, в соответствии с условиями кредитного договора, также сотрудники Банка будут регулярно Вам звонить и требовать погашения задолженности, а из-за штрафов задолженность перед Банком будет ежедневно расти. Потом Ваше дело передадут коллекторской службе, которая будет не только звонить, но и приходить к Вам домой, звонить на работу и т. д. Ну или Ваше дело предадут в суд, который, кстати, на практике гуманнее коллекторской службы :)
Вот такая безрадостная картина. С банками лучше не играть.
Есть более простые варианты решения проблемы: занять у родственников, продать что- нибудь ненужное или взять кредит в другом Банке с меньшими ежемесячными платежами и за счет него закрыть досрочно имеющиеся сейчас ссуды.