Пришла реклама в виде СМС. Предлагают взять кредит на 12 мес., сумма 500 000 р. с выплатой кредита 10000 в месяц.
Это как вообще?
12 мес. * 10 000 р. = 120 000 р.
А остальные 380 000 мне банк решил подарить?
Банки и кредиты
взять кредит 500 000 на 12 месяцев. С выплатой раз в месяц по 10 000. Это как?
Надо полагать, по этой программе -ежемесячно платите Только проценты, а Тело займа -в конце срока. Т. е. получается что за год нужно выплатить 120 тыс. рублей процентов и в конце срока вернуть само тело займа, т. е. еще 500 тыс. рублей
Исходя из этого считаем, что (120/500)*100 % =24 % годовых.
Нормальная ставка для предпринимателей и стартапов, или даже ставка велика -т. е. он должен так крутить 500 тыс. чтоб у него ежемесячно прибыль была и 10 тыс. на платежи по кредиту.
Но для предпринимателей 500 тыс. оборотных средств -мало.
А за чем частнику оборотные средства, когда ему через год тело займа полностью возвращать -неизвестно, обычно они на покупку берут.
Сейчас в сбере от 1 млн. рублей кредит -намного выгоднее условия.
А это не для частников.
Ну если очень хочется и предлагают -узнайте есть ли там досрочка и притом частичная, тогда ежемесячно можно и по 50 тыс. в месте телом займа отдавать. тогда процентов за год было б меньше так как тело уже будет не 500 тыс.
Для частника это может быть интересно, когда нужна большая сумма и на короткий срок, допустим на месяц, не более, чтоб перекредитоваться, или что-то продать -сняв обременение и тп, но тут не нужен такой займ на 12 месяцев -обычно на месяц -два нужно, не более. А это тогда было бы под 2% в месяц, что вполне приемлемо. Но на год такое брать не выгодно.
А это не для частников.
Я думаю, банк сильно умнее и хитрее, чем ты можешь предположить...
Это реклама ЛОХОТРОНА. Потом окажется, что для получения кредита нужно будет сделать предоплату
Вы не впитали суть - срок на 5 (!) лет, наверное. Ежемесячный платеж 10 000 руб. У вас за 5 или за 6 лет с процентами должно выйти почти лимон долга.
.

Евгений Остапчук
про 5 лет вообще ничего не сказано, как можно впитать суть, когда о ней никто ничего не говорит??
это процент только обозначен
Евгений Остапчук
написано с выплатой в 10 000 р. Т. е. других выплат нету, я так понял
Можешь год не отдавать, но каждый месяц + 10 000
Евгений Остапчук
а потом через год вернуть 500 000 р.?