Если кредит был оформлен в сбербанке, то есть возможность.
Предлагаемая банком услуга страхования жизни и здоровья заёмщика при получении кредита является добровольной, обязательным является страхование автомобиля либо квартиры при получении автокредита или ипотечного кредита, соответственно. В соответствии с действующим законодательством и условиями программы страхования заёмщиков, Вы можете отказаться от участия в программе страхования и получить внесённую Вами сумму даже после получения кредита. Это возможно если Вы в течение 30 дней с момента получения кредита, обратились в отделение банка, в котором получали кредит, и написали заявление в свободной форме на имя руководителя отделения об отказе от участии в программе страхования. Если прошло более 30 дней, то Вы можете получить сумму страхового взноса за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов, то есть порядка 50% от суммы взноса. Это возможно, если Вы обратитесь с таким заявлением в течение 3-х месяцев с момента получения кредита, либо если Вы досрочно погасили кредит в течение первого года с момента заключения договора, при условии, что договор заключён на срок более одного года.
Если под эти условия не подпадаете, то нет смысла от страховки отказываться. Сбер всем эту страховку впаривает, сотрудники лгут, что без этой страховки потребительский кредит не получить.
Если кредит не в сбере, то читайте договор. Также советую обратиться на портал Банки. ру, там найдите горячую линию банка в котором брали кредит (если он есть в списке) и задайте вопрос там. Укажите свои ФИО, паспортные данные, дату рождения, номер контактного телефона и номера договоров с датами их заключения. Это позволит представителю банка дать более полный ответ.
Удачи!
Банки и кредиты
Взял кредит 100 000 на 12 мес. сделали страховку жизни 15 т. р. ? как можно вернуть деньги эти 15 т. р.
Читайте Договор страхования. Скорей всего там есть пункт, что страховая премия не возвращается ни в каком случае.
Надо было изначально отказаться. Страховка - дело добровольное.
после подписания договора, никак... только пробовать лично разговаривая в банке
Отказаться от страхования жизни, но это нужно делать до получения кредита. После - никак.