Банки и кредиты

Почему пенсионеры возмущались условиями переводы пенсий на пластиковые карты? В чём там подвох? Каковы параметры таких о

Каковы параметры таких операций и сколько стоит обслуживание "пластика" для пенсионера? Если люди недовольны, то это очень невыгодно?
Пенсионеры не хотят в своей жизни ничего менять, им очень трудно понять, что карта - это удобно и не надо, например, летом приезжать с дачи, а можно пенсию снять в близлежащем с дачей городе. Они не хотят понять, что оплата коммунальных услуг в банкоматах и терминалах в 4 раза дешевле и можно значительно сэкономить, трудно привыкнуть, что вместо бумажной книжки у них в руках окажется пластик.

Карты сейчас пенсионерам выдаются бесплатно, выписку всегда можно взять по пенсиям бесплатно, услуги оплачивать дешевле, с картой можно поехать куда захочешь по России и деньги будут в сохранности, проценты начисляются такие же, как и по пенсионному вкладу, в любом офисе Сбербанка в зале есть консультант.

Сбербанк очень хочет убрать очереди, в том числе и в интересах пенсионеров. Зарплатные договора уже год, как переведены в Сбербанке на карты. Многие пенсионеры активно пользуются картами и очень довольны.
Роман Зайцев
Лучший ответ
Айгуль Хайржановна Спасибо за развёрнутый ответ. Но, если они где-то летом выходили на улицы Москвы (об этом были репортажи в СМИ), то, возможно, что-то всё же в Сбербанке недодумали и Вы просто не в курсе этих "подводных камней"? Вот, я уже успела узнать, что 30 рублей в год на оплату они всё же берут. А ещё и СМС оповещения, цены на которые мне неизвестны... Как бы это узнать поточнее. Не подскажете? Заранее спасибо.
Анастасия Галанова To Verritta: Зо рублей в год (даже при 3 000 рублей в месяц) - это 1/1 200 дохода. Это деньги? To Сергей Сергеев: Я не сторонник Сбера. Но имею рабочую карту уже более 13 лет. А вот теперь на нее еще и пенсию зачисляют. И никаких проблем. Уже то, что ни в какой кассе в очереди не стоять, все окупает.
Уже получил первую пенсию на рабочую карту. Какие проблемы?
Айгуль Хайржановна Они ещё и умираю сами. Вот дураки!
Промед Промед Плюс "Умираю.."? Точно - дураки.
это бесплатно, а недовольные всегда будут, и многие просто боятся таких новшеств
Там годовое обслуживание рублей 300 в год (моя знакомая так вынуждена получать пенсию, очень недовольна) .
Карты им навязывают принудительно. С карт пропадают деньги. Никому, кроме Сбера, это не нужно.
Я хоть и не пенсионерка, но тоже карты не люблю. Но за мою зарплатную Визу хоть работодатель платит. А с пенсионеров деньги за обсл-е сдирают.
Winky Pinky
Конечно, это неудобно и невыгодно пенсионеру! То что тут пишут работники банков, не учитывая того, что пенсионеры люди другого поколения, многие телевизор то настроить не могут, номер в память телефона записать не могут! Многие без очков плохо видят! Сколько случаев, когда банкомат зажевывает карту, поскольку из-за плохой связи код не проходит !
Я, например, живу не в Москве и у нас далеко не везде можно расплатиться картой, например: Ашан (там только кредитные карты Ашан принимают) , Карусель и Перекресток в течении нескольких месяцев на кассах висят бумажки "по техническим причинам карты не принимаем", маленькие продуктовые магазины около дома и не знают что такое карточка и т. д. Зашел я как-то в Планету Суши, поел, расплачиваюсь, а мне говорят извините, но мы не принимаем карты, хотя на входе висит бумажка "здесь принимают визу, мастер и т. п. ", с трудом набрал наличность. В чем удобство? Бесконечно бегать по банкоматам? А если нет поблизости банкомата твоего банка, то плати немаленькую, особенно для пенсионера, комиссию !
Я Вам приведу еще один аналогичный пример: военным выдали карты ВТБ. Знаю человека, офицера, который вынужден ездить за 50 км. к ближайшему банкомату. А есть те, кто вообще в тайге служит. Им с зарплатой на карте ВТБ удобно думаете ?
Не все живут в Москве! И вообще, это навязанная услуга, усложняющая жизнь пожилому человеку.
Татьяна Скитейкина ВСЕ ЭТО должно быть ТОЛЬКО с согласия САМОГО пенсионера. НЕ хочет он карту-рта НЕ смей банк открывать больше и будь любезен обслуживай его сберкнижку...И ТОЛЬКО так. Это и называется уважением старости и социальной заботой,а НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ навязывание пластика,да ещё НЕ самого дешёвого ...Здесь,и ЭТО ясно, как Божий день, со стороны банка преследуется ЧИСТО КОММЕРЧЕСКАЯ выгода и НЕ более того. Ему (банку) ПЛЕВАТЬ на удобства,быстроту и прочее,что они вешают на уши пенсионерам...Мне НЕ повесить:имею высшее финансовое образование+огромный опыт работы в данной сфере и 1-2 фразами "затыкаю" их булькающий фонтан предложений,а если надо (что и было сделано),выбираю тот продукт,который нужен МНЕ,а не им.НО...к сожалению,ДАЛЕКО НЕ ВСЕ имеют такое образование и опыт. Поэтому СББ и может проворачивать всучивание карт пенсионерам под маркой заботы о них. А на самом деле доставляя многим реальные неудобства ((
Это выгоднее. Пенсионеры ничего не понимают в банкоматах и не доверяют ничему новому.
Ilyas Murtazin