Банки и кредиты
Важна ли для банка при выдаче крупного кредита кредитная история клиента? Например, при оформлении ипотеки.
Подтверждаю, что именно при выдаче ипотечного кредита особое и первостепенное внимание уделяется именно кредитной истории потенциального заемщика. Между тем, хотел бы проговорить, что в России 30 бюро кредитных историй (БКИ) . Крупнейшие - НБКИ, Эквифакс и Экспириан-Интерфакс. Банки обязаны по закону иметь договор хотя бы с одним БКИ. Никакой общей базы не существует - у каждого БКИ своя база. Обычно у крупных банков 2-3 БКИ-партнера. Если ранее заемщик брал кредит в банках, у которых так же имеется договор с тем же БКИ, что и у "нового" банка (банка, куда заемщик обращается впервые) , то последний просматривает кредитную историю (КИ) потенциального клиентам. Между тем, можно подобрать банк для подачи заявки на кредит, у которого нет договора с БКИ, в которое ранее другой банк отправил КИ заемщика. В этом случае информация не будет известна "новому" банку.
А как же? Выдать 1,5 - 2 миллиона неизвестно кому! Вы бы рискнули?
да, есть нормативы определяющие надежность заемщика. просрочка свыше 30 дней - это уже проблема. тем более сейчас банки в связи с принятием КС/констиционным судом /ряда положений о защите прав потребителя кредитных услуг значительно ужесточают требования к заемщику. это в Украине -Россия идет впереди нас - там законы на стороне заемщиков, но умных, в них беспредельщиков больше. Слухам не верьте - халява по кредитам закончилась.
Конкретно в ипотеке, небольшие просрочки до 3 месяцев, можно согласовывать в индивидуальном порядке (но зависит от банка)
кредитная история позволяет уменьшить процент по кредиту