Сравнивать разные банки достаточно сложно. Вот примерные параметры сравнения кредитных карт:
1. Количество дней льготного периода для безналичных операций и самое главное с какой даты он исчисляется
2. Плата за первоначальный и последующие года обслуживания
3. Возможность вносить деньги на карту через банкомат с дебетовой карты и есть ли при этом комиссия
4. Какая комиссия при взносе наличных через банкомат
5. Какая комиссия при взносе на карту через кассу банка
6. Какая комиссия при взносе на карту (например по номеру карты) третьим лицом
7. Какие платы взимаются за просрочку платежа и в каком размере (есть банки, где за один день просрочки взимается разовый штраф 600 р. , не считая начислений за просрочку)
8. Имеется ли возможность частичного погашения долга в установленный срок порциями
9. Как начисляются проценты за пользования кредитом - аннуитентно или дифференцировано
10. Какая комиссия взимается за выдачу наличных
11. Какой дополнительный сервис прикрепляется к карте (в некоторых банках услуга мобильный банк - оповещения ввиде СМС) - бесплатно
12. Какая эффективная процентная ставка в результате получается при использовании данных кредитных средств.
Банки и кредиты
Кто сравнивал, у какого банка более-менее "выгодные" кредитные карты? Или лучше наличными? (кроме Сбербанка)
Процентные ставки различны в разных банков. Банки, которые работают mass-marker c рискованными клиентами (Русский стандарт, ХКФ-банк, GE Money, Русфинанс, Ренессанс и пр. ) обычно закладывают в ставку риски возможного невозврата (дефолта заемщика) . За свои карты (у меня 13 кредитных карт) скажу, что ставки такие - от 19% КредитЕвропаБанк до 35% у МоскомПриватБанка.
Кредитные карты невыгодно использовать для получения наличных. Поэтому, если Вам нужны именно наличные, правильнее получить потребительский кредит с графиком погашения.
в 2006 году из 10 различных банков где у меня были кредиты, самые настоящие проценты были у ВТБ-24, у остальных банков все проценты были те же, но зато выплаты такие, что процентная ставка выходила под 50% годовых и больше)
у ВТБ тогда была всего лишь 18%..
Живу без карточек -- проблем нет.
у каждого банка есть свои уникальные условия, зависит от суммы кредита, на какие цели, какой срок, если кредитные карты, то там самый высокий процент, но зато есть бесплатный периуд!!!
Чтобы самому не перелапачивать кучу условий и сайтов банков вручную, есть специальные сервисы начиная с сайта банки ру (http://www.banki.ru/products/creditcards/search/) и заканчивая бесплатными приложениями типа "Мои Кредитки" (https://moikapital.ru/moi_kreditki.htm)