Банки и кредиты
как закрыть пени,а потом долг?
почему при погашении кредита,гасится сам долг ,а пени продолжают расти и не закрываются от внесенной суммы?как закрыть пени,а потом долг?
Гасится сначала как раз не долг, а сначала пени. Долг остается и на него накручивают новые пени.
Этот порядок погашения задолженности оговорён в кредитном договоре, который вы лично подписали. Прочитайте.
закрыть вы закроете, но на долг со временем растет новая пеня
никак.... вампиры будут сосать, пока в суд не обратишься.... а в суде все пени и штрафы похерятся
Все зависит от того по какой системе вы оплачиваете кредит. В договоре все это прописано.
Согласно части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно части 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу статей 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может обеспечиваться предусмотренной договором неустойкой (штрафом, пеней) , которой признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Согласно статье 319 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а В ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ - основную сумму долга.
Таким образом, при внесении денежных средств сначала гасятся именно пени штрафы, а лишь в последнюю очередь - сама сумма кредита. Такая же норма прописана в большинстве кредитных договоров.
Потому что погасить надо всю задолженность и сумму пени.
Погасите долг пени сразу.