Банки и кредиты

Ложный работодатель заставил завести карту ВТБ для ЗП., и слился. В ВТБ говорят, что карту можно закрыть лишь чрез месяц

А теперь сформулирую подробнее. На hh.ru мне попался работодатель из ООО "Цифровые решения", который заставил меня оформить карту ВТБ для зарплаты. В банке ВТБ мне сказали, что помимо обычной дебетовой карты они обязаны мне всучить кредитку. Я сказал, что никакая кредитка мне не нужна. Мне ответили, что никто не обязует меня её использовать, мол можно просто забросить её в дальний ящик. Потом работодатель тут же слился, и выяснилось, что он просто заманил меня в клиенты ВТБ. Я побоялся, что теперь ВТБшники с меня будут постоянно лупить деньги за их обслуживание, и пошёл закрывать обе карты. Мне там ответили, что карты можно закрыть не раньше чем через месяц после приобретения, но никакие платы за обслуживание мне не грозят. Спросили меня, почему я вдруг решил закрыть их карты. Я говорю: "- под обманным предлогом трудоустройства левый работодатель навязал мне вашу карту. Этот работодатель просто использует ваш банк в своих корыстных целях, и возможно получает от вас какие-то левые доходы." Они ответили, что не имеют никакого дела с этим работодателем (ООО "Цифровые решения"). Я в свою очередь сказал, что обращусь в правохр. органы на эти "Цифровые решения". Мне ответили, что не против моего намерения обратиться к правосудию, ну и мы мирно разошлись безо всякого скандала. Только вот вопрос теперь: на самом деле имею ли я уже право закрыть эти карты, если прошла всего неделя с момента их оформления, и если имею право, то каким образом добиваться этого?
пусть будет карта, чо тебе максимум по 60 рублей, или около того снимать будут за обслуживание
а про месяц это бред собачий
Вера Федоровна Желтышева
Лучший ответ
Ирина Храмцова Повторяю, их две - одна обычная, вторая кредитная. Конечно пользоваться ими не собираюсь, но боюсь, что с меня будут стричь деньги как с постоянного клиента.
не карту..а счёт!
попробуй позвонить им на горячую линию.
Юрий Рогачков
Пожалуйтесь на них в ЦБ через интернет-приемную на «навязанную» кредитку.
https://www.cbr.ru/reception/
Многого не ожидайте, мелкая плюшка, микрогадость, не более.
Ликвидировать целиком и окончательно банковскую карту действительно можно только через месяц. НО! Установить запрет на операции с ней можно в любой момент. Это можно сделать как через мобильное приложение, если есть, или при обращении в любой офис, потребуется только паспорт.
Если денег на карте нет от слова совсем, то и за обслуживание снять будет нечего.

«Правоохранителям», как Вы собираетесь, пока жаловаться рано.
Закон 359-1-ФЗ читаем и не задаем глупых вопросов.
Если вот совсем тебе не нужна карта, обратись в банк в письменной форме (2 экз), можешь по почте с уведомлением или лично в офис банка и чтоб поставили на твоём экз штамп/входящий номер обращения/подпись сотрудника с расшифровкой.
Пусть покажут пункт в договоре или официальные документы банка, где написано про месяц минимум. Не смогут - требуй закрытия, или подавай завление в полицию, если охота поскандалить. Или просто подожди месяц, если обещают ничего не брать за обслуживание.
Сергей Окроян
Ирина Храмцова А не может ли быть, что вопреки обещаниям всё же станут брать бабосы за обслуживание?
Сергей Окроян Может. Читай внимательно договор о картах, тарифы. Записывай на видео беседу с маринкой, которая клятвенно заверяет, что ничегошеньки не спишут, и потом скандаль...
Банки зажаты законом о банках. Поэтому тебе мало что может грозить с их стороны в принципе.
Карты можешь закрыть если хочешь. Помоему действительно через месяц. (могу ошибаться).

Но надо сказать что завести зарплатную карту действительно работодатели требуют (а с них государство - отслеживать зп)
Костя Копоров