Банки и кредиты
Законодательное регулирование Forex
Международный рынок Форекс существует в России с 90-х годов. Но тем не менее, до сих пор практически никак не отрегулирован законом, что создаёт предпосылки для злоупотреблений валютных посредников. В такой подвешенной ситуации очень трудно разобраться валютным трейдерам, что же в действительности служит причиной не удачных сделок- или ошибочность собственного прогноза движения валютного курса, либо "серые" котировки посредника, слабо соответствующие действительности. Что служит причиной не желания финансовых регуляторов заняться этой проблемой?
Рынок Форекс трудно контролируемый и тем более, сложно регулировать. Но сейчас уже есть планы по законодательному регулированию данного рынка. Чтобы эти нормы работали в реальности. Надо создать проф. ассоциацию, и через саморегулирующие органы боротся с недобросовестными участниками рынка.
Форекс на Западе законодательно регулируемый рынок. Как и Биржи.
Это же хотят сделать и в РФ. Об этом уже пару месяцев есть сообщения в РГ.
Законодательство Российской Федерации в настоящее время не устанавливает какого-либо описания правового статуса организаций, ведущих деятельность на рынке Форекс. Рынок Форекс не является деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. Федеральная служба по финансовым рынкам России (письмо № 09-ВМ-02/16341 от 16 июля 2009 года) чётко обозначила, что деятельность участников рынка Форекс не относится к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и не регулируется как указанным Федеральным законом, так и правовыми актами ФСФР России. В письме указывается:
"Отношения, связанные с деятельностью на валютном рынке, в том числе деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс, не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности. "
Валерий Зайцев
То есть, говоря простым языком, все дилинговые центры в России работают не законно? Кроме, разумеется, коммерческих банков, у которых есть лицензия Центрального банка
Обычно, если какая-либо отрасль не регулируется законом, или не достаточно отрегулирована, то как правило, людям от которых зависят эти изменения, очень выгодно такое положение вещей. Или просто это не настолько вопиющая тема чтобы ей заниматься.