Банки и кредиты

Оплата товаров и услуг (рублевой) Standard MC Sberbank за рубежом. Есть ли комиссии и по какому курсу спишутся средства?

как быть если цена на товар установлена в местной валюте, на которую вообще центробанком РФ не устанавливаются официальный курс данной валюты к рублю?
Слишком мало информации, чтобы дать развёрнутый ответ.
Но в общем ситуация такая.
Сама по себе покупка по карте, где бы она ни была совершена, комиссиями не облагается (за крайне редким исключением вроде Мобильной карты Билайн-Альфабанк) , но вот банки чаще всего взимают комиссию за конвертацию средств из валюты счёта в валюту операции. Размер этой комиссии по Вашей карте Вы можете уточнить в службе поддержки своего банка (номер телефона обычно указан на обороте карты) .
При этом необходимо учитывать возможность двойных или даже тройных конвертаций.

Так, например, если Вы платите рублёвой картой Мастер Кард во Франции, то конвертация будет осуществляться из рублей в евро напрямую, и комиссия будет взята в размере нескольких процентов (обычно 1-3) от курса конвертации, установленного банком на день проведения операции по счёту (опять же, в разных банках по-разному, некоторые привязываются к курсу ЦБ, но чаще всего в расчёт берётся именно внутренний курс конвертации банка) . То есть Вы оплатите конвертацию + ещё проценты комиссии. Но это ещё - полбеды.

Если же Вы осуществляете покупку, например, в какой-нибудь Уганде, то деньги будут сначала конвертированы в Евро ("стандартная " валюта для Мастер Карда) , а затем - в местные "тугрики" Уганды. И в этом случае Вы оплатите две конвертации и как минимум одну комиссию за конвертацию (из рублей в евро) . А если банк Уганды взимает свои комиссионные за конвертацию, то Вам светит ещё одна комиссия :(

В этом прелесть мультивалютных (или хотя бы просто валютных) карт. Оплачивая такой картой в той же Уганде Вы избежите оплаты хотя бы одной пары конвертация-комиссия.

Вот такая хитрая банковская арифметика)

Удачи!
Рахим Сагитов
Лучший ответ
Если цена в местной валюте, то на этом сайте в любом случае должен быть его эквивалент либо в долл либо в евро. А с карты будут списывать по курсу продажи валюты банка (а не ЦБ).
Вова )))(((