Банки и кредиты
Оплата товара через терминал. Какие существуют правила безопасности?
Часто пользуюсь пластиковой картой при оплате товара в магазинах, мне удобно, очень устраивает. Но есть одно НО! Нередко бывает, что шнур до клавиатуры короток и приходится тянуться к кассиру, а над головой ещё и витрина с сигаретами висит. Красота! Ничего не скажешь)) ) Может кто знает, существуют ли правила использования банковских терминалов в магазинах? Кто за этим следит и следят ли вообще? Учитывая то, что наше правительство взяло курс на "безнал", думаю, что обязательно безопасность держателей карт должна быть обеспечена.
Если Вы про конфиденциальность ввода пин-кода, то
я Вам даже больше могу сказать. Нередко в магазинах над кассами висят камеры высокого разрешения, наблюдающие за действиями кассира.
Так вот на записи с этих камер частенько видно, какой пин-код набирает покупатель. Мы такие камеры ставим и я видел записи.
Обслуживает терминалы банк. Как правило на экране пин-пада, который Вам дают даже написано его название.
Правила безопасности операций существуют. Это, обычно, документы "для служебного пользования" в банках. Найти их в свободном доступе сложно. Я видел некоторые из них. В части обеспечения конфиденциальности ввода пин-кода они или туманны, или вообще никак это не регламентируют. Часто написано, что это ответственность держателя карты. Так что прикрывайте просто пин-пад рукой при вводе пин кода. Это лучшая защита.
А если Вы про неудобство и опасность удариться о витрину и т. д. , то это целиком ответственность магазина. Организация рабочего места кассира - их задача. Пишите в книгу отзывов, жалуйтесь в роспотребнадзор. А если Вы, например, получите травму при этом, то можно подать в суд на магазин и 100% выиграть. Случаи, когда, например, на людей падали стеллажи и они получали травмы были. И покупатели в судах выигрывали.
Найми охранника с.. . бронебойным зонтом!
Я думаю, что надо вызвать администратора магазинам и потребовать телефон компании обслуживающей терменалы... не сомневайтесь он есть у них.. .
Можно попробовать обратиться на сайт потребителей.. .
Чаще меняйте пин и никому не давайте пользоваться, и все будет в порядке
Виталий Большов
При чём здесь пин-код? Слава Богу уже 4-й год один и тот же использую без проблем. Да и что значит ЧАЩЕ МЕНЯЙТЕ? Вы лично часто меняете его на БАНКОВСКОЙ КАРТЕ??? Попробуйте хоть раз! Боюсь, что и карту поменять придётся)))