Банки и кредиты

случайно надыбал у себя дома старые 50 рублей 1993-го года. вопрос в след.: можно ли на них что-либо купить?

нет. они не в обращение.
Виталий Базырин
Лучший ответ
Если монета просто желтая, то она не представляет ценности. Если это биметалл (бронзовый кружок в ободке из медно-никелевого сплава) и знак монетного двора лмд, то она стоит не менее 10000 руб.
Можете оставить ее своим детям, потом когда-нибудь эти монеты возрастут в цене. А сейчас можете просто собирать монетки в идеальном состоянии для своих детей. Когда-нибудь, рано или поздно, все равно произойдет денежная реформа, и монеты со штемпельным блеском будут хорошо цениться. Конечно, зависит еще и от редкости (чем меньше тираж, тем дороже) , от разновидности и др.
Нет, они недействительны. Можешь выставить на авито, может кто-нибудь купит. Сколько стоит - это решат те, кто захочет купить. Там много различных факторов. Если она у тебя в отличном состоянии и у неё имеется какой-нибудь заводской брак (например отсутствие знака монетного двора) - тогда могут дорого взять, а если потрепанная обыкновенная штамповка - даже за стольник могут не взять.
50 рублей 1993 года. лмд
металл: Бронза
знак монетного двора: лмд
рыночная стоимость: 5 руб.

50 рублей 1993 года. ммд
металл: Бронза
знак монетного двора: ммд
рыночная стоимость: 2 руб.

50 рублей 1993 года. лмд
металл: Сталь, плакированная латунью (магнитный)
описание: выпущены в 1995 году
знак монетного двора: лмд
рыночная стоимость: 100 руб.

50 рублей 1993 года. ммд
знак монетного двора: ммд
рыночная стоимость: 2 руб.
П.
Павел ....