Смотреть в первую очередь нужно на статус конторы и наличие у нее Свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций! В противном случае рискуете напороться на каких-нибудь серых кредиторов, использующих слоган "микрофинансирование" в качестве приманки, а по сути являющихся конторами типа "рога и копыта" повязанными с бандитскими деньгами.
В остальном подводных камней в договоре не больше, чем в обычных кредитных.
"Дьявол в мелочах", поэтому чтобы его найти, внимательно читайте, что не понятно, переспрашивайте и уточняйте у кредитного специалиста.
Я брал займ в Домашние деньги у себя в Уфе, вполне адекватный договор и условия, хотя и ставка изначальо пугала, компенсировал досрочным погашением. Здесь можете скачать и изучить типовое заявление, чтобы уже знать и понимать на что идете: http://www.domadengi.ru/products/club/.
Банки и кредиты
Кто брал микрокредиты? На что стоит обращать внимание при подписании договора, есть ли какие-то подводные камни, крючки?
Кредиты надо брать в банках, а не "конторах". Вы в жизни не проверите правомочность конторы по выдаче микрокредитов или займов. Вот и весь крючок, не считая скрытых комиссий и запредельных процентов.
Что касается "Домашние деньги", то Вы нигде у них не увидите процентную ставку по кредиту, только сумму взноса в определенный срок. Возьмите калькулятор и посчитайте - в зависимости от срока - до 100 % годовых.
обратите внимание на то,
что НАПИСАНО самым МЕЛКИМ почерком в договоре
и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!! ! (там как раз эти самые "камни")
Как правило, микрокредит - это процентов 48-90 годовых.. . обдираловка, короче говоря. Кредитная карточка приличного банка заметно выгоднее - раза в 2-3, примерно.
всё что написанно 8 шрифтом. как раз тамначинается настоящий договор
Вообще не понимаю, почему многие люди не любят микрокредиты. Я его оформлял уже раз 5 в онлайне не выходя из дома и ни разу не платил проценты! Вот вам мой собственный ЛАЙФХАК: скорее всего, вы слышали, что многие организации готовы предоставить первый займ без процентов, это у них такая акция для новых клиентов. Зарплату задержали, понадобились деньги, наткнулся на одну из таких организаций на сайте по МФО . Выбрал список займов с данной акцией и оставил заявку в одну из них (первый раз брал в екапусте), заявку мне рассмотрели тут же! То есть я вообще нисколько времени не ждал, далее ввел номер карты и деньги поступили сразу же. Я в начале удивился этому. Через неделю вернул микрокредит точно в срок и вообще не оплатил проценты. Зарплату задерживают часто, поэтому частенько прибегаю к услугам подобных организаций. С данной акцией обычно больше 5 точно есть. На том сайте можно специально сделать, чтобы только такие и отображались (показал на скриншоте ). Будьте умнее, берите без процентов или с минимальными переплатами, удачи!