Банки и кредиты

вопрос по кредиту! на что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание, при подписании договора о выдаче кредита?!

1. Читайте договор медленно, крайне внимательно и задолго перед его подписанием. Для такого изучения можно попросить у банковских сотрудников специальный шаблон договора.
2. Тщательно исследуйте стоимость кредита, все переплаты по кредиту, то есть реальная ставка в годовых, должна быть выписана отдельным пунктом четко и прозрачно (этого требует от банков закон!) .
3. Если что-либо в договоре Вас не устраивает или не понятно– ищите другой банк! Гораздо проще перебрать 20 банков, чем потом доказывать банку и судам, что Вы не верблюд!! !
4. Так же следует обращать внимание на периодичность оплаты по кредиту, составляющие платы по кредиту (проценты, комиссии, условия, которые касаются страхования имущества и прочее) – все это влияет на размер выплат.
5. Посмотрите на возможность досрочного погашения кредита. У большинства банков существует практика установления комиссий за досрочное погашение в первые 1-3 года пользования кредитом. В этот период, досрочное погашение кредита, как частичное так и полное, либо не допускается, либо предусматривает уплату дополнительных сборов, в размерах, которые оговариваются в кредитном договоре.

Автор и ведущий "Блога Юного Банкира"
Oleg Golubev
Лучший ответ
порядок урегулирования разногласий
Анна Додатко
-На эффектиную процентную ставку по кредиту, которая обязательно должна быть вписана в кредитный договор. Это настоящая ставка, которая отражает все затраты по обслуживанию и взятию кредита.
-На условия, в которых сказано, имеет ли право банк в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту при изменении ставки рефинансирования ЦБ.
- Имеется ли условие по обслуживанию ссудного счета.
- На комиссию, взимаемую при получении кредита.
- На условие по страхованию заемщика.
- На условие о досрочном погашении кредита.
Обязательно заберите свой экземпляр договора и бережно его храните до окончательного погашения кредита.
Петр Юленков
на право банка менять условия кредита без согласования с заемщиком и без объяснения причин. лучше искать банк со стабильным процентом на весь срок кредитования
Сeрик Маукейов
ставки по кредиту (форсмажорные обстоятельства) и сроки погашения кредита
на мелкий шрифт