Банки и кредиты
Годовая ставка возн, и эфективн годовая ставка возн, чем отличаются? что означает капитализация? вопрос про депозит вн:
хочу открыть депозит, в том банке на карточку которой мне поступают деньги, чтобы было удобно, так вот... там написано так что за 36 мес: Ставка вознаграждения 9,5%....и вот так: Годовая эффективная ставка вознаграждения: 8,7%....и еще вопрос о капитализации, что это такое? и очень ли мне это надо если я постоянно буду по чуть чуть пополнять депозитный счет свой? например я загрузил 100 тыщ.. у меня з год будет 109500 или 108700? ну вы поняли меня, я не понимаю как считать прибыль.. далее умножаю на 3 канеш
С удовольствием объясню, но лучше дать ссылку на условия вклада на сайте.
Итак, капитализация процентов представляет собой всего-то ежемесячное или ежеквартальное причисление процентов к сумме вклада. Таким образом, в следующем периоде проценты будут начисляться уже на большую сумму, что увеличит Вашу итоговую прибыль. Например, если по вкладу заявлена ставка 8% годовых, то с капитализацией Ваш доход будет около 8,3% от суммы вклада. В данном случае 8,3% и будет эффективной, т. е. реальной ставкой.
Следует понимать, что если Вы выбираете капитализацию, то начисленными процентами нельзя будет воспользоваться, не расторгнув договор вклада со всеми вытекающими последствиями потери дохода.
Если же капитализации не будет, то начисленные проценты будут периодически перечисляться на отдельный счет (это может быть и карта) , откуда Вы их можете снять (это имеет смысл, если Вы вложили крупную сумму - от 1 млн руб. )
Что касается расчета суммы, которую Вы получите в конце срока, то те цифры, которые Вы привели - это приблизительный расчет. Истинная сумма будет разниться на 5-10 руб. , т. к. в банках считают по-другому.
Формула для процентов такая: S * ( [число дней в расчетном периоде] /[число дней в году] ) * ([годовая ставка] /100), где S - это сумма, на которую начисляются проценты в конкретном периоде.
Но удобней воспользоваться депозитным калькулятором на сайтах. Они бывают, как с примерным, так и с точным расчетом. Вот, например, точно рассчитывает - http://fincalculator.ru/depositcalculator.aspx
И последнее - на 3 года вклад делать не стоит. Во-первых, средства могут понадобиться раньше срока, а тогда потеряете почти все или часть уже начисленых процентов. Во-вторых, за 3 года могут появиться вклады с более высокой ставкой.
Будут вопросы - пишите на почту, всегда подскажу!