Банки и кредиты
Свидетельство о присоединении к системе Финансового омбудсмена. Зачем оно организации, выдающей кредит (Орел)??
Ощутимых на собственном кармане преимуществ клиенту наличие или отсутствие этого сертификата у фин. организации не дает, просто прибавляет уверенности в порядочности и правомерности ее деятельности, ну еще в любых возникших спорах все предписанные вышеуказанным персонажем решения будут для нее обязательны к исполнению, на проц. ставке или условиях договора такие допы никак не отразятся. Повысить себе рейтинг и очки репутации стараются как правило компании солидные, федерального уровня и масштаба, например Домашние деньги, для более мелких или местечковых провинциальных это невыгодно: лишние хлопоты и трата денег.
Финансовый омбудсмен (от шведского ombudsman - представитель чьих-либо интересов) – независимое лицо, защищающее интересы граждан, у которых возникли проблемы с финучреждениями. Процедура рассмотрения спора омбудсменом бесплатная, к тому же разрешение конфликта происходит во внесудебном порядке, что позволяет быстро улаживать разногласия между клиентом и финансовой организацией. Прибегать к такому способу разбирательства стоит в том случае, если стоимость спора невелика.
В России финансовым омбудсменом был назначен Павел Медведев - экс-депутат Госдумы. Он имеет право решать споры, возникающие между финансовыми организациями и их клиентами, на сумму до 300 тыс. рублей. Вследствие этого ограничения, основной костяк присоединившихся обществ составили микрофинансовые учреждения среднего и высшего уровня и рейтинга надежности, чей максимальный размер займов редко доходит и до половины этой суммы.
Омбудсмен это не обязательно и не всегда какой-то конкретный человек, это в первую очередь ОРГАН внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.