Банки и кредиты
бывшия жена без моего ведома взяла кредит и неотдала. Могут ли колектора взять их сменя, проживаем роздельно
Тут много эмоций в ответах. ! Если Вы не в браке-разведены официально.. до взятия вашей бывшей супругой кредита-то Вы к этой ситуации уже не имеете никакого отношения! ( тем более-вы Уже живете то раздельно! ) Если же на момент взятия Вашей б. женой кредита Вы были еще в официальном браке.. -то претензии со стороны Банка.. и суда к Вам могут Быть. ( поясню; -у вас было совместное хозяйство.. доходы и расходы.. ) ..т. е возможно придется доказывать.. что Вы не знали об этом кредите.. его не использовали лично для своих целей.. и не знали вообще о целях взятия кредита.. Вашей б. супруги. Вот в Вопросе вы написали: бывшия жена без моего ведома взяла кредит и не отдала... если она бывшая ..уже жена.. то почему она должна спрашивать у Вас разрешение???. Что Вы сами не до конца написали в вопросе ситуацию?
если она взяла после развода то не могут!
Юридически коллектора вообще ни на что не имеют прав.
Ничего они с Вас брать не имеют права, если только Вы сами не захотите им добровольно отдать.
Мне уже 5 или 6 коллект. агенств звонили да и отступались, поскольку я их в Суд посылаю., а они туда никогда не пойдут, их деятельность незаконна,
А по Суду только судебные приставы имеют право работать, так что посылайте ко их НА.... (в Суд)
конечно могут, если кредит на вас оформлен! но уменя вопрос: а как жена без вас смогла взять кредит!))))
Закона о коллекторах нет, и поэтому это незаконные организованные преступные группы. Отношение к ним должно быть таким-же. Приехали, сразу без разговоров вызывайте милицию - полицию.
irina snedina дала исчерпывающий ответ второго момента.
Могут, если вы давали свое согласие подписав договор поручительства, т. е. взяли на себя обязательства третьего лица в случае потери его платежеспособности.
Если смотреть глобально на ваш вопрос, то получается, что коллекторы могут обратиться к половине страны с исками от другой половины страны за просрочку или неуплату платежа, при том не имея на то законных оснований, т. е. просто так.