Дополню: при капитализации чем чаще начисляются проценты, тем выгоднее. Допустим вклад под 11% годовых, тогда условии ежемесячной капитализации Ваша первоначальная сумма вклада за год вырастет не на 11%, а на 11,57%. Разница небольшая, но все же есть.
Будут вопросы - пишите, подскажу как опытный вкладчик!
Банки и кредиты
что такое капитализация процентов? и какая из нее выгода? и какая из нее выгода?
проще: положил 10000 руб. на год. по 10%. с ежемесячной капитализацией. Итого за месяц 1 мес %=83-33руб /5 за 1 месяц. Далее 2 мес. 10000р. +83-33р. =10083-33р. и уже со второго месяца начисление процентов пойдет не с 10000р. а 10083-33. р. и так далее
Лежит вклад, например, в банке, например, под 9% годовых, на него начисляются проценты, например, раз в три месяца. Каждые три месяца сумма этих процентов может перечисляться на вклад до востребования под где-то 0,5% годовых, а может причисляться к основной сумме вклада и в следующий раз проценты будут начисляться уже на увеличенную сумму. Во втором случае капитализация происходит, в первом нет. Естественно, второе выгоднее, поскольку получается в итоге больше процентов, хотя ничто не мешает при отсутствии капитализации просто приходиться каждые три месяца в банк и перекладывать проценты вручную на тот же вклад или на новые вклады.
Если вы про вклады в банк, то эти проценты не выплачиваются вам а увеличивают общую сумму вклада на которую начисляют проценты.