По поводу недвижки: вспоминаем 2008 год и больше таких советов не даем. Если все еще охота такие ответы давать - вспоминаем 1998 год. Если хочется и после этого: ничем помочь не могу, диагноз.
По поводу золота смотрим Википедию (не верите Википедии, проверяйте по другим источникам) :
"В результате краха Бреттон-Вудской системы к концу 1974 года цены на золото подскочили до 195 $ за унцию, а к 1978 — до 200 $ за унцию. К началу 1980 года цена на золото достигло рекордной отметки — 850 $ за унцию (свыше 2000 в ценах 2008 года) , после чего она начала постепенно падать. В конце 1987 года она составляла около 500 $ за унцию. Самое быстрое падение произошло в 1996—1999 гг. , когда цена на золото снизилась с 420 до 260 $ за унцию".
Кстати, до 2000 долларов золото, хоть сейчас и растет. так и не добралось.
Так куда? А никуда. В том смысле, что нет абсолютно никаких надежных способов. Везде есть риск. Ибо если бы такой способ был - все немедленно начали бы им пользоваться.... и его доходность немедленно рухнула бы вниз. Поймите, если Вы стараетесь вложить куда-то деньги и получить от этого доход (да еще и превышающий инфляцию) - значит кто-то должен Вам этот доход отслюнявить из своего кармана. Много ль таких желающих? Таких желающих крайне мало. На всех не хватит.
Не стройте иллюзий и не верьте тем, кто говорит, что знает абсолютно надежный способ защитить от обесценивания свои сбережения и при этом сидеть на попе ровно.
Банки и кредиты
Во что или куда вложить рубли, чтоб не потреять их ценность ?
сложный вопрос, все зависит от суммы и срока вложения. посмотрите варианты на myeconom. ru там предлагают в акции вложить или передать в доверительное управление
Недвижимость! Она никогда не обесцениться
Недвижка или золото! А так инфляция... беда одна)