Вариант 1. Если долг оформлен по расписке с подписью нотариуса, тогда подаёте в суд, если скрывается + заяву в полицию, начинается розыск. Находят - описывают имущество, распродают его, сумму долга возвращают Вам.
Вариант 2. Частное детективное агентство, обычно там работают бывшие опера, работавшие в полиции. Они находят должника, проводят жёсткую "разъяснительную работу", выбивают долг (какими методами - это их проблемы) , возвращают Вам большую часть долга, а часть идёт им как вознаграждение за проделанную работу согласно ранее составленного договора на оказание услуг.
Вариант 3. Найм людей - частных лиц, специализирующихся на подобных делах (читай - бандитов) . Не советую, так как в этом случае всё очень шатко, договорённость обычно происходит на словах, большой процент отчислений от суммы долга (до 60%) и не факт, что Вы получите свои деньги обратно и их не присвоят себе исполнители.
Банки и кредиты
Как "выбить" долг? ) а эта падла еще и скрывается? ) а эта падла еще и скрывается?
должен 3 000 000?
если вы даете в долг и правильнооформили расписку, то тогда в суд и ему присвоют выплату или через судебных приставов у него изымут его имущество
Смотря сколько денег должен. Есть суммы, которые и выбивать-то не стоит. Вообще на этот случай есть золотое правило "не давай взаймы больше, чем можешь подарить". И никаких проблем. Или еще есть "хочешь потерять друга, дай ему взаймы".
Расписка нужна от него в любом случае. Хотя бы собственноручно написанная.
Бандиты тоже знаете ли подтверждения требуют.