Банки и кредиты

Почему банки выдают кредит в возрасте от 21 года? Это чем-то объясняется в законах?

Причем некоторые банки все-таки выдают кредит, если физическому лицу уже исполнилось 18.
Возраст – это одно из ограничений, связанных с получением потребительского кредита. Причем, увы, одно из тех, которые обойти нельзя. Если уж вам нет 18-ти лет – значит, их нет, и ничего с этим не поделать. Такое нижнее значение возраста потенциального заемщика легко объяснить: 18 лет – это время, когда человек начинает считаться совершеннолетним, а значит, впервые получает право полноценно работать. Сколько и как он работал раньше, банк не интересует. Следовательно, человек помладше просто не может быть заемщиком, поскольку не удовлетворяет главному требованию банка – наличию трудоустройства и официально подтвержденного дохода.
Кстати, именно поэтому человеку, который только-только отпраздновал 18 лет, можно не торопиться в банк. Не забывайте, что для получения потребительского кредита необходимо проработать на последнем, действующем, месте работы не меньше 3-х месяцев, а лучше полгода. Следовательно, от момента Дня 18-тилетия до момента получения потребительского кредита должно пройти 3 месяца как минимум.
Есть здесь и еще одно исключение – молодые люди в возрасте 18-ти лет банки не очень интересуют в качестве потенциальных заемщиков. Далеко не факт, что каждый из них сможет стать студентом, а это означает, что вчерашний заемщик сегодня может стать неплательщиком, отправившись служить в далекую Сибирь. Поэтому для юношей банки зачастую устанавливают другой нижний возрастной предел – 21 год.
Ольга Панова
Лучший ответ
Вы сами и ответили на вопрос. Многие банки дают кредиты с 18 лет. По закону именно с 18 лет. Но банки в кредитной политике могут прописывать другой возраст, в том числе по отдельным видам кредита.
{{{ Дешка }}}
может не доверяют)
потому что с 18 лет и можно выдавать кредиты. но лучше дать в долг 21 летнему, чем 18 летнему, потому что вероятность получить обратно от взрослого человека выше чем от 18 летнего пиздюка. (и 18-и летние в большинстве своем нигде и не работают, а пока только учатся)