Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утверждён в 1928 году. На банкнотах изображены портреты государственных деятелей США:
1-й президент страны Джордж Вашингтон (англ. George Washington) изображён на банкноте достоинством в $1.
3-й президент США Томас Джефферсон (англ. Thomas Jefferson) — на банкноте в $2.
16-й президент США, победитель в войне Севера и Юга, Авраам Линкольн (англ. Abraham Lincoln) — на банкноте в $5.
Один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton) — на банкноте в $10.
7-й президент США и один из создателей современного доллара Эндрю Джексон (англ. Andrew Jackson) — на банкноте в $20.
18-й президент США и герой гражданской войны Улисс Грант (англ. Ulysses Grant) — на банкноте в $50.
Учёный, публицист и дипломат Бенджамин Франклин (англ. Benjamin Franklin) — на банкноте в $100.
Современная купюра номиналом $1 с портретом Джорджа Вашингтона
Современная купюра номиналом $2 с портретом Томаса Джефферсона
Современная купюра номиналом $5 с портретом Авраама Линкольна
Современная купюра номиналом $10 с портретом Александра Гамильтона
Современная купюра номиналом $20 с портретом Эндрю Джексона
Современная купюра номиналом $50 с портретом Улисса Гранта
Современная купюра образца 1996 г. номиналом $100 с портретом Бенджамина Франклина
Купюра образца 2009 г. номиналом $100 с портретом Бенджамина Франклина, аверс (введены в обращение в 2011 году)
Купюра образца 2009 г. номиналом $100, реверс
На раритетных банкнотах:
Председатель Верховного Суда США Джон Маршалл (англ. John Marshall) — на банкноте в $500 1918 года.
25-й Президент США Уильям Мак-Кинли (англ. William McKinley) — на банкноте в $500 1934 года.
Первый министр финансов Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton) — на банкноте в $1000 1918 года.
22-й и 24-й президент США Гровер Кливленд (англ. Grover Cleveland) — на банкноте в $1000 1934 года.
4-й президент Джеймс Мэдисон (англ. James Madison) — на банкноте в $5000.
Глава Министерства Финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии глава Верховного Суда США Сэлмон Чейз (англ. Salmon Chase) — на банкноте в $10 000. Сэлмон Чейз первым распорядился поместить на американских деньгах надпись «На Бога уповаем» (англ. In God We Trust) — её начали чеканить на монетах достоинством 2 цента в 1864 году. На бумажных долларах она появилась в 1957 году, а с 1963 года используется постоянно. Любопытно, что первая банкнота достоинством $1, выпущенная в 1863 году, содержала не изображение Джорджа Вашингтона, а портрет Сэлмона Чейза (банкнота в $10000 уже не выпускается, но >100 шт. всё ещё находятся в обращении и являются законными платежными средствами) .
28-й президент Вудро Вильсон (англ. Woodrow Wilson) — на банкноте в $100 000 (банкнота создана для внутренних расчётов ФРС США, никогда не находилась в свободном обращении) .
Банки и кредиты
какие президенты США были изображены на банкнотах
и какие же, глупая баба?
Ольга. Есть такой хороший сайт - Википедия. В ней есть статья - Доллар США. Там так много интересного, что сюда даже не откопируешь. Не поместится.