Банки и кредиты
как вы думаете из какой бумаги делают банкноты?
Современные банкноты выпускаются на различных субстратах. В первую очередь это бумага и полимеры. Печатаются полиграфическим способом.
Банкноты на полимерной подложке впервые были выпущены в 1988 году. С этого времени почти три десятка стран или полностью перешли на этот материал, или используют полимер в качестве подложки для некоторых номиналов своих банкнот. Особенности подложки, безусловно, отразились на внешнем виде банкнот. Целый ряд элементов, используемых на бумаге, не могут быть применены на полимерных банкнотах. В то же время полимерные банкноты обогатили банкнотный дизайн новыми эффектными признаками, главный из которых — прозрачное окно.
Прозрачное окно стало настолько эффектным элементом дизайна и эффективным средством защиты, что производители бумаги для банкнот предприняли все усилия, чтобы воспроизвести этот элемент на бумажных банкнотах. Сегодня уже есть минимум три разработки окна в бумажной подложке, которые нашли практическое воплощение в выпущенных банкнотах.
Для того чтобы завоевать популярность, полимерным банкнотам тоже потребовалось перенять у бумажных ряд признаков. На полимерных деньгах нет возможности поместить водяной знак или нить, которые стали фактически символами современного защитного комплекса. Поэтому производители полимерных банкнот придумали имитацию водяного знака и нити с теневым изображением. Теневое изображение не дает того уровня защиты, как водяной знак или нить, однако придает банкноте именно тот «банкнотный» вид, который вселяет уверенность в потребителя.
http://www.vodyanoyznak.ru/magazine/57-58/1036.htm
А, между прочим, водяной знак лишь один из способов защиты от подделки (а не вид бумаги) наряду с такими как, скрытые радужные полосы, микроперфорация, металлизированная нить и т. п.
доллары США
25% льняной нити и 75% хлопка.
для принтера конечно! (шучу)
Естественно из туалетной.
"снегурочка" :D
с водяными знаками))))