Привет.
говорят - что деньги - это просто резанная бумага
а вот золото - это вещь..
а почему деньги - это просто резанная бумага
а золото - это не просто металл?
Банки и кредиты
Почему золото (как металл) ценнее, чем "резанная бумага"
1. Золото нельзя напечатать.
2. Надо затратить много труда, чтобы его добыть. Прогресс удешевляет процесс его получения, но не сильно.
3. Золото - это товар, и на него не действует инфляция, кроме того, в золоте нуждается человек.
4. Золото у тебя всегда купят - и в хорошие времена, и в кризисные. Бумажные книги могут заменить электронные, ткани и одежда - выйти из моды, деньги съесть инфляция и реформы, а золото всегда в моде и востребовано. В ролике баба покупает царские монеты, хотя больше ста лет прошло уже - золото есть золото.
https://youtu.be/Lt-aUgzTfRw
Золото, это просто металл, но редкий. Редкий, это значит что найти его и добыть очень трудно.
Металл не поддающийся коррозии: -) За это выбран эквивалентом богатства. Хранитель в вечности. А бумага горит, мокнет, стирается - короткий срок "жизни". Не доверие, как хранителю ценности во времени.
Всё это из преданий старины глубокой: -)
Золото --это не просто металл. А материал с очень интересными химическими и физическими свойствами.
Во-первых, золото почти не окисляется.
Во-вторых, оно имеет отличную электропроводность.
В-третьих, оно весьма податливо и легкоплавко.
В-четвертых, золото имеет сравнительно небольшую массу.
Все это делает его востребованным для промышленности и науки. Но его мало.
Когда чего-то мало, а спрос большой -- цена растет. Это логично.
А деньги --это просто кусок даже не бумаги, а тряпки.
Во-первых, золото почти не окисляется.
зависит от того что на бумаге написано
и тебе того же...
добыть тонну золота раньше стоило 2 млн долларов-сейчас думаю еще дороже-дальше его нужно охранять и это тоже дорого стоит-золото дофига где используется -оно всегда нарасхват-высокий спрос-высокая цена-интересный факт-Россия за 20 век дважды полностью теряла свой золотой запас
Бумага мокнет, горит, а золото-металл ничего этого не боится, при сильном жаре превращается в жидкость, но не исчезает при этом полностью.
бумажные деньги это ресурс ограниченного действия, к примеру рубль в большинстве стран ни кому не уперся, золото принимается во всех странах как средство платежа, оно стабильно к по отношению к рынку валют и поэтому будет всегда востребовано
Бумагу можно сделать руками. А золото, невозможно. Поэтому это очень редкий метал, который можно только добыть!