Банки и кредиты
Что значит "окупается акция"?
Возможно глупый вопрос. Везде пишут, что мультипликатор p/e показывает, через сколько лет ваши инвестиции окупятся. Но как они окупятся? За счет увеличения ставки? То есть если купить акцию за 1000 долларов, а p/e два года, тогда через два года акция будет стоить 2000 долларов и за счет этого мои вложения окупятся?
ты покупаешь акции на 1 000 долларов и тебе каждый год капают дивиденды скажем 10 долларов и вот когда ты эти дивидендами получишь то что вложил то есть 1 000 долларов то говорят что инвестиции окупились
Тут немного относительно.
Если P/E 2 года, то коммания заработает за 2 года прибыль, равную стоимости компании, но часть этой прибыли или вся прибыль может уйти на развитие компании, что в перспективе при правильном развитии должно способствовать росту компании, а значит и росту цены акций этой компании.
Если же вся прибыль уходит на дивиденды, то, как я понимаю, в виде дивидендов возвращаются вложения за 2 года без учёта налогов.
Формулы:
• Денежный плюс = Вклад : (P/E),
• Время выхода в плюс = P/E.
Например, компания торгуется с коэффициентом P/E = 20, поэтому при покупке акций необходимо заплатить в двадцать раз больше моментального по ним начисления. Если компания сумеет неизменным образом распределять прибыль между акционерами в течение двадцати лет, то инвестор сможет целиком возместить свои расходы.
Ответ на вопрос. Через два года вы вернёте лишь 1000$, причём только если упомянутая прибыль за это время по величине меняться не будет.
• Денежный плюс = Вклад : (P/E),
• Время выхода в плюс = P/E.
Окупятся = Вернутся тебе
Например открыл бизнес и сложил 100т.р.
Через год окупится, те вернешь свои 100т.р.
А все что после этого будет называться "ПРИБЫЛЬ"
Например открыл бизнес и сложил 100т.р.
Жанна Мелкумян
С бизнесом понятно, а как окупаются вложения в акции?