Банки и кредиты

правда ли, что банкноты - доллары и евро нельзя складывать пополам и тем более мять, даже уголок?

Хранить валюту лучше правильно. Без необходимости не нужно загибать уголки, мять и т. п. Т. к. на купюре образуются потёртости, может чуть надорваться, что приводит к её ветхости. Ещё, например, если Ваши доллары долго лежали в полиэтиленовом пакете, то на купюрах образуются пятна (происходит процесс гниения купюры) , которые могут быть абсолютно не видны глазу, но светятся в ультрафиолете. Если таких пятен много, то банк удерживает с Вас комиссию при обмене (если купюра потёртая сильно, например, портрет наполовину стёрт, то то же самое) , потому что это не национальная валюта, а иностранная, и у банка в Расчетном Центре такие купюры примут со скидкой, как ветхие. Продавать же в обменнике ветхие купюры банк тоже права не имеет. И из своего кармана скидку тоже платить не будет.
При обмене со скидкой (особенно если таких купюр много) разница оч чувствуется.
Михаил Колесников
Лучший ответ
Можно.
Юлия Залецкая
Не знаю всю жизнь деньги складывала и все нормально никаких проблем не было
Леонид Жуков
У нас в банках дают иностранную денежку, как правило, почти новую и крупную. Потому что она в основном лежит или в банке или под подушкой. А там где на них живут и купюры уважают помельче и вид у них такой помятый, что Ваш вопрос им покажется просто неуместным.
Не правда