Какая разница между ссудой и кредитом?
Январь 11th, 2012 Bankovskiy
Вопрос о том, чем отличается ссуда от кредита, возникает очень редко. Сейчас эти понятия настолько срослись, что даже специалисты банковского дела используют их лишь для того, чтобы не повторять слишком часто одно слово. Да и они во многом правы – ведь перевод с латинского языка слова кредит как раз и означает «ссуда» . Тем не менее, отличия все-таки есть, хоть и не столь существенные.
Итак, начнем с кредита. Он представляет собой это денежные средства, предоставляемые по договору одной стороне другой стороной. Причем по условиям сделки предусматривается, во-первых, полный возврат суммы, во-вторых, выплату процентов за пользование средствами. Человек или организация выдающие деньги называются кредитором, получающий их – заемщиком. Таким образом, выходит, что кредитный договор даже по энциклопедическим понятиям без процентов невозможен. Бесплатный кредит – это нонсенс. Конечно, такая ситуация имеет право на жизнь, но носит она совсем другое название – рассрочка для товарных отношений, и ссуда – для денежных.
Теперь о ссуде. Она носит несколько отличный от кредита характер. При этом типе деловых взаимоотношений тоже происходит передача ценностей (денежных и очень редко материальных) в пользование. Однако здесь случается так, что проценты могут и не начисляться, и ссуда выдается безвозмездно. Так довольно часто происходит в организациях, когда работодатель ссужает своему сотруднику некоторую сумму или имущество без процентов. Следует сказать, что, наверное, только в этой сфере и остались «бескорыстные» денежные отношения. Но все-таки такие действия должны допускаться учредительными документами, да и налоговая инспекция весьма скептически смотрит на такие случаи, сразу подозревая в неявном получении материальной выгоды.
Естественно, у столь близких понятий есть множество общих черт. Это и временные рамки, устанавливаемые кредитором для полного возврата денежных средств (основной фактор исполнения обязательств) , это и функция периодических платежей, это, наконец, возможность досрочного погашения.
Так и выходит, что по причине схожести сути кредита и ссуды в настоящее время эти термины одинаково используются во всех сферах экономики. Вряд ли сейчас, услышав фразу о банковской ссуде, кто-нибудь может подумать, что это финансовое учреждение вознамерилось раздавать деньги без процентов. Просто так привычней, да и звучит приятней.
Банки и кредиты
Какая разница между кредитом и ссудой? кто ответит лайк вам :)
И то и другое означает "аренду какого либо имущества" (1. материального, 2. финансового/денежного, 3. интеллектуального/нематериального) .
Но аренда может быть платной (традиционно в быту это и называют "кредитом", когда вопрос идет об аренде финансовых активов/денег) и бесплатной (традиционно это на бытовом уровне называют "беспроцентным кредитом").
Тут вам правильно сказали с точки зрения ГК РФ. Да терминологически по закону это разные вещи, но в быту разницы особой нет.
Более того, в быту под кредитом и ссудой понимают аренду именно денежных средств, а не какого либо другого имущества.
И если речь идет о материальном имуществе/материальные активы (машина, дом, дача) , то в быту традиционно используют термин "аренда" или "безвозмездная аренда" (если арендной платы не взимается) .
Арендная плата при аренде денежных средств традиционно в банковском деле называется "процент" (например D= 14 руб. в год) и рассчитывается в виде некой суммы денег. Но при этом учитывают некоторый уровень рентабельности сделки, и этот уровень называют ставкой процента, который исчисляется в виде математических процентов (например r= 12% в год)
Так вот с точки Гражданского Кодекса: кредит это аренда возмездная (то есть арендная плата взимается)
ссуда - аренда безвозмездная (арендной платы не взимается) .
Но то Закон.... де-юре.... а де-факто.... может быть что угодно! Только Суд разберется при конфликте интересов!
Кредит (от лат. credit - букв. : он верит) - заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование займом. Различают следующие основные формы кредита: краткосрочный, выдаваемый, как правило, на срок до года, предназначенный преимущественно для формирования оборотных средств предприятий, фирм; долгосрочный, предоставляемый на срок свыше года и используемый в основном в качестве инвестиционного капитала; гарантированный, предоставляемый под гарантию, под обеспечение; государственный, в котором в качестве заемщика выступает государство, а в роли кредитора - физические и юридические лица, приобретающие государственные ценные бумаги (облигации, казначейские сертификаты и др.) ; банковский, предоставляемый банками в денежной форме; потребительский, предоставляемый потребителям товаров и услуг и используемый для удовлетворения потребительских нужд; коммерческий, предоставляемый юридическими и физическими лицами друг другу по долговым обязательствам или предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям (продажа в рассрочку) ; международный (иностранный) , предоставляемый продающей стороной покупающей стороне в форме аванса для закупки товаров у продающей стороны; ипотечный, предоставляемый под залог недвижимости.
Ссуда - по гражданскому законодательству РФ - имущество, вещи, передаваемые в безвозмездное пользование по договору ссуды. В юридической литературе термин вопреки его точному смыслу часто используют как синоним займа, кредита.