Банки и кредиты

Что происходит после продажи кредитного договора банком третьему лицу, т. е. , коллекторскому агентсву?

У меня авто кредит в банке, банку еще должен тысяч 13 000 долларов, сумма задолженности просроченных платежей на сегодня где то тыс 35 руб, т. е. , я последнее время платил, но не ту сумму, что в договоре записана. Т. е. , должен каждый месяц по 10 тыс платить, а последние четыре месяца вносил, что мог, 500 р 1000р и т. д. Банк обещал продать мой договор вот уже на днях. Какие существуют сценарии развития событий? Дело происходит в Москве. Просьба откликнуться тех, кто попадал в подобные ситуации. И конечно обращаюсь к сотрудникам коллекторских агентств и банков, скажите, как решаются такие случаи у Вас?

Заранее всем признателен))) )
Присоединюсь к ответам выше. Наиболее вероятный сценарий развития: в случае неурегулирования оплаты путем переговоров, банк будет отбирать у Вас машину, если Вы ее еще не продали. Долг нужно будет вернуть. А вот за что Вы можете побороться, так это за снижение или списание штрафных санкций, скрытых процентов и т. д. Для этого нужно внимательнее ознакомиться с кредитным договором и лучше с грамотным юристом. Подробнее почитайте в блоге:
Heyder Aliyev
Лучший ответ
Попробуйте договориться о снятии штрафов и пени, как советовали выше. Попробуйте продлить срок договора.
А потом устраивайтесь на работу хоть какую и платите по 3-5 тыс. На это банки реагируют хорошо.
Дело в том, что нормальный молодой человек способен зарабатывать по 15-20 тыс на не самых престижных работах для него работах, может на двух. И банки это понимают.
Можно ведь и на машине прирабатывать ненавязчиво по 500 руб. в день. Банк не отстанет, пока вы всю сумму займа не выплатите, даже если они с вас снимут пени и штрафы.
А продаст банк вашу машину на невыгодных для вас условиях. При продаже машины как залога платится оценщику, за буксировку, магазину за посредничество в продаже. Они могут потом покрыть 6-7 тыс. долларов. А оставшуюся половину вам придется все равно выплачивать.
А договор третьей стороне банк очень даже может продать, чтобы вернуть быстро хотя бы половину тех денег, что вы взяли. И его купят. Коллекторским агенствам в период кризиса тоже надо на что-то жить.
Вызовут на переговоры, если договор по автокредиту позволяет, то попросят машину поставить на их стоянку, или же будут давить на нервы. По любому затягивать платежи нельзя, я просто в некоторых случаях слышал байки, что машины продавались в досудебном порядке, а владельца, просто высаживали судебные приставы. Но это повторяюсь зависит от условий автокредита. Коллекторское ество не самое страшное событие, страшнее исполнительнй лист вместе с коллекторским агенством.
Имашка Тагиева
САМЫЙ ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ Русс Станд практикует, в один прекрасный, возможно даже солнечный день нарисуются два, а может три бугая и через пару тычков в зубы обьяснять, что либо Ты несешь деньги в банк, либо Тебя несут в морг. Этих отморозков в специально отведенное комнате в банке держат чтоб людей не пугать, т. е будущих клиентов. Сам общался с одним причем Нач СБ, (нужно было кредит одному человеку списать) а у него наколки на пальцах, причем наколки явно не в тату салоне делали.
Оля Шихова
у вас машина в кредите, что написано в договоре, где у вас птс ( в банке ) машина в залоге ,
Как бывший правда работник банка поясняю и видела таковы случаи: Все начинается с звонков службы безопасности банка, никакого права кому-то там продавать ваш договор не имеют и не будут, у банка есть документы которые твердят что вы их (позичальник) и вы обязаны им выплатить деньги! Я бы порекомендовала вам подойти к начальнику отделения банка, ни в оем случаи не скрывайтесь и не избегайте звонков и встреч, покажите себя с хорошей стороны поясните нач. отделения что вы не игнорировали платежи, просто сложилась ситуаци такова,... и небыло возможности вносить всю суму. В моем опыте если побегать то никаких штрафов люди не платили но суму согласно по договору выплачивали. А вобще у просрочников банк имеет правоотобрать то что в залоге и + к нему, так как оценщик вашего имущества -это один из банк. работников, причом это все законно, оценит ваше имущество так что вам будет не очень... хорошо! Мой совет-идите в банк и еще внешний вид важен- одентесь окуратно там ну итд.
Вадим если банк продаст ваш кредитный договор этой ассенизаторской фирме то последуют слующие события.
1. У Вас сразу попросят возвратить долг практически немедленно.
2. У Вас наверняка отберут автомобиль.
3. У Вас начнут пытаться отобрать другое отбираемое имущество квартиру или дачу
Короче ассенизаторы будут пытаться создавать Вам массу проблемм в том числе физико прикладного характера с целью выбить у Вас деньги. Поэтому Вы должны
1. Внимательно ознакомиться с кредитным договором. Посоветоваться с юристами как правильно себя вести в этом случае.
2. Подготовиться к реальному нападению ассенизаторов, поскольку эти преступные группировки как правило сразу начинают нарушать закон. Есть статья в УК РФ по поводу вымогательства. Оно может быть в нескольких составляющих. Даже в таком как асеннизаторы никаких денег банку платить за Вас не будут а будут просто выбивать из Вас долги. Естественно что действуют они организованной преступной группой совместно с банком. Сейчас наши гребаные депутаты в думе готовят закон чтобы позволить банкам интересы большинства которых они лоббируют отбирать у должников квартиры и другое имущество без судебных решений если сумма долга превысит 5% от суммы кредита. Вы живете в государстве где правит бал преступность. Поэтому готовьтесь к обороне серьезно.
Саша Кудин
Банк передаёт договор дядькам в пиджаках те приежают по адресу говарят мол не отдодите денег передодим в суд но мало того они врубают пению ежедневную потом звонят присылаю письма с кранным текстом! Потом когда сумма округлится передают в суд и приезжает простив описывает и вывозят всё что описали в счёт поношения долга !
Rita Tynaeva
обычно после того и случается мировой кризис)
Рая М.
Я про это смотрел по телеку. Так вот, корректорское агенство выкупает твой долг за 80% у банка, а потом вышибает с тебя. Главное, все на законных основаниях, т. е. ты никому не пожалуешься. Это я тебя не пугаю, а говорю как есть, тем паче в Москве.