Разве 12-14% годовых (максимум на сегодня) - это очень большие проценты? Ничего подозрительного здесь нет. Разве существует какая-то планка?
Банкам нужны ресурсы для кредитования. А кредиты ЦБ РФ под 8% не всем банкам и не всегда доступны, это факт. Конкуренция за вкладчиков толкает ставки вверх.
Это рискованно для банка прежде всего, не все могут справиться с управлением "на больших скоростях". Не все, но многие справляются. Я знаю массу примеров банков с многолетней историей (10-20 лет и более) , которые всегда предлагали немалые ставки. Вкладчику только плюс. Тем более вкладчика защищает система госстрахования вкладов. Вклады во всех банках застрахованы государством на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Система работает четко уже почти 8 лет. Я знаю её досконально. Так что, не ограничивайте себя в возможности получить больший доход. Это просто неразумно в современных условиях. Удачи Вам! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу, опыт большой!
Банки и кредиты
некоторые банки дают очеень большие проценты. значит ли это что у них проблемы и просто хотят удержать вкладчиков?
При проблемах как раз больших процентов не устанавливают. Но насторожить слишком большие проценты должны - банк может лопнуть как пирамида.
большие проценты дают потому что у них нет доступа к дешевым деньгам, как у госбанков. поэтому приходится занимать у вкладчиков. сейчас в стране как вы знаете кризис ликвидности, денег не хватает.
но дело еще в том, что государство ограничивает рост ставок по вкладам, в то же время не ограничивая ставки по кредитам.
и показателем проблем у банка является не % по вкладам, а как бы другие показатели.
Обычно большие проценты дают банки связанные с кредитованием в точках розничных продаж, типа всяких М-видео и тому подобном. Там заманиловки типа кредитов 0 0 10 или 0 0 24, кажется что все шоколадно и переплат нет, но они навязывают страховки или есть кредиты десять платежей по 10%, но там есть еще один платеж в самом начале тоже 10%, за год более 25% годовых если подсчитать. А в среднем проценты под которые они кредитуют доходят до 50% годовых, ведь техника стоит не так много как дома или автомобили и переплата кажется незначительной, а на деле это огромные проценты.
Вот если это такой банк, то он может и 16% и 20% годовых давать, ему это не убыточно. Или банки для которых основной бизнес кредитки там тоже проценты не сахар.
А вот если банк, который занимается ипотекой решил такие вклады предложить это уже страшно.
Поэтому тут не удержать скорее, а увеличить объём денежной массы, чтобы никому из заемщиков не отказать.
Вы все правильно понимаете! Уверена, то существуют такие банки недолго!