Банки и кредиты

А почему банки дают кредиты ПОД ПРОЦЕНТЫ? За что вообще берут эти ПРОЦЕНТЫ?

Почему нельзя взять определенную сумму, допустим лет на 5 ее разделить и выплатить? Именно ту сумму которую взял.
Вот у меня например - взял кредит в Траст-Банке на сумму 180.000 рублей. На 5 лет (60 месяцев) . А в итоге возвращаю не 180, а 290 тысяч. Кстати - не поможете узнать, какой у меня получается процент? Сообразить не могу.
Проценты - это стоимость кредита. Вы же понимаете, что деньги банку не бесплатно достались. Кроме того, деньги неравноценны во времени. 180 тыс. руб. сегодня и через 5 лет неравнозначны по своей покупательной способности.
Какой процент - Вы же знаете. 21% годовых, сами написали в комментах. Переплата составит чуть более 60%, в год соответственно более 12%. Но так делить некорректно, поскольку проценты неравномерно гасятся.
Марина Денисенко
Лучший ответ
Вот когда это будут твои деньги, тогда и можешь их раздавать беспроцентно. Вопрос, сколько ты проживешь с такими действиями.. .
Кстати, а почему ты платишь за коммуналку? Ты же просто живешь в этой квартире...
Виолетта Им
Да что-то вы чушь какую-то написали. Не может быть такого кредита, с переплатой в 61 процент от первоначальной суммы! Вы что-то напутали скорее всего. Ну а если так на самом деле, то поздравляю, вы - лох, раз согласились на такие условия!
Коля Семенов
Галина Судакова В договоре написано - 21%. Я взял 180 т.рублей на потреб.нужды. На 60 месяцев. Плачу в месяц 4.867 рублей. Уже оплатил 25 месяцев.
Галина Судакова А может банк менять процент, не известив об этом клиента? Ну там инфляция какая-нибудь или еще что.
Марина Денисенко Если бы на 1 год кредит был, тогда 60% переплаты это много. А срок-то 5 лет! Вы заметили? В таком случае и переплата соответствующая будет. Вы сами плохо разбираетесь.
какой банку интерес дать вам 100 и получить обратно 100?
у банка такой бизнес давать в долг и за это получать деньги т. е. %... вы платите за то что пользуетесь чужими деньгами
то же самое взять напрокат машину, или помещение в аренду ...пользуетесь чужой вещью и платите за это ...деньги это тоже вещь.
Вы забыли, что процент годовой. 21% от 180 000 это 37 800 рублей. Умножить 37 800 на 5 лет будет 189 000 рублей.
Этот расчет подходит в том случае, когда основной долг не погашается.
В Вашем случае процентов меньше (110 000 рублей) . Проценты начисляются на остаток кредита. Допустим, Вы 50 000 руб. кредита, осталось 180т - 50т= 130т. Проценты будут начисляться на 130 000.

Банки сами привлекают деньги под проценты, например, у вкладчиков. На разницу процентов выданных кредитов и привлеченных вкладов банки зарабатывают. А если выдавать кредиты без процентов, зачем тогда банк открывать?
вообщето центробанк это госкантора или нет. как раньше взял кредит на велосипед отдал через 3 месяца вот тебе и доход поддержал отечественного производителяне мне в убыток не государству. так мы жыли в государстве которое заботилось о нас. а сейчас жывем в государстве рвачей. не важно у кого но я урвупочему наш сбербанк дает кредиты в другие страны под3%процента а нам под20% минимум.
Влад Исаев видел один из коментариев. почемуже центро банк действует вопреки интересов граждан. они и курсе заработка госструктур и тем неменее нажываются на простых людях отдавшие свой бессценый труд как оказывается рвачам которые пришли к власти. помогаем другим а сами сухари гложем если они есть. ранньше как говорят сейчас и бедным помогали строили и гэс и от потопов помогали и сами жыли не в обиду. а сейчас всем помогаем а сами существуем. ото того что мы должны всем а нам никто ни чего не должен
потому что банки- это скрытые финансовые пирамиды
Процент за кредит это прибыль банка. Он взымает ее за то что ктото временно пользуется его деньгами. Эквивалентом являются проценты начесляемые на вклады.