Банки и кредиты
Вопрос работникам банков. Почему оповещение по мобильному о снятии денег с картсчета идёт постфактум
а не требуется подтверждение по телефону до снятия. Тем самым ваша система СПОСОБСТВУЕТ воровать деньги у вкладчиков.
Татьяна - поймите, что владелец карты, получив ее в банке принимает на себя некоторые обязательства по надежному хранении карты и ПИН-кода к ней.
Карта является собственностью банка и при надлежащем ее использовании у Вас нет оснований в чем-то обвинять банк. Банк Вам предлагает оформить услугу "мобильный банк" для контроля и безопасности использования Вашей карты и Ваше право воспользоваться этим предложением или нет.
Заранее услуга не работает, она работает по факту "обращения" в процессинг - таковы технологии.
А что должно быть? Вы лично снимаете деньги с банкомата и.. . Телефон - пик, пик, пик. СМСка пришла. Отворачиваетесь от банкомата, но никого к нему не подпуская, отвечаете с каким-то кодом подтверждения. Ваш телефонный провайдер принимает СМС, обрабатывает ее и пересылает в банк. А там уже очередь из других подтверждающих СМС (банкоматов много) . Банк должен ее принять, тоже обработать и выяснить - в каком банкомате Вы снимаете деньги. Потом дать разрешение на съем именно здесь. А уже прошло минут 15. За это время Вас уже избили и почти убили стоящие за Вами в очереди. Кому банкомат даст разрешение на съем?
Руслан Возьний
АГА, СМС-ка пришла-то сразу после снятия, значит всё не так долго, как Вы описали. А люди, если не совсем глупы, предпочтут немного подождать, чем терять свои деньги.
как способствует ?
у каких вкладчиков ?
вы хотите, чтобы вам смс приходили ПРЕДфактум?
стоило вам только подумать? об использовании карточки ?
мдяаааа....
у каких вкладчиков ?
мдяаааа....
Руслан Возьний
Нет, я всего лишь хочу, чтобы у меня, после ввода пин кода, банк автоматически запрашивал подтверждение или по телефону или каким угодно, любым другим способом(сейчас это не сложно), что это именно я. И только тогда выдавать деньги.
Хороший вопрос....
А введение пин-кода для чего? Если Вы решили использовать систему "Мобильный банк", значит Вы с ней согласились. Эта услуга возникла через некоторое время после появления карточек. Кого не устраивает, может от неё отказаться, тогда никто никого ни о чём оповещать не будет. Работники банка на Ваш вопрос точно не ответят.
Руслан Возьний
Я имею ввиду, в первую очередь, банкоматы, но и мобильный банк тоже не защищён от возможности снятия информации хакерами. Мобильным банком не пользуюемся, но деньги со счёта сняли при помощи сканирующего устройства на банкомате. Вы что, не в курсе, сколько людей пострадало из-за этого. А чего проще было-бы запрашивать подтверждение снятие денег со счёта, ведь НЕКОТОРЫЕ банки так и делают и там, практически, нет воровства со счетов.
Руслан Возьний
Я тоже являюсь клиентом Сбербанка, меня оповещают о получении денег на счет и о снятии с него, но это не гарантирует от воровства. У сына летом сняли деньги со счета в московском банке через банкомат на территории Белоруси. Он сразу заявил в банк, но письменное заявление у него приняли через несколько дней. Ничего не обещали конкретно. Сейчас середина октября, и что? НИЧЕГО.