Банки и кредиты

Почему У ВСЕХ банков есть очень большая комиссия за снятие наличных денег с кредитной карты?

Они предоставляют беспроцентный период за покупки по карте, различные бонусные программы за покупки по карте, не берут ни одной копейки за покупки по карте, а вот за снятие наличных мало того что берут 35% годовых с ПЕРВОГО ДНЯ, так еще и комиссия не хилая. Так чем же отличается снятие наличных от покупок?
Когда вы покупаете по карте в магазине, магазин оплачивает процент банку за предоставление средств. Процент может доходить до 5 и не годовых, а сразу от суммы. Когда вы снимаете кредитные ресурсы наличными, вы по сути и оплачиваете этот кредит. Никакого беспроцентного периода нет, он фактически оплачен магазином вместо вас.
Евгения Чернецкая
Лучший ответ
Разный банковский продукт. Кредитные карты выпускаются для оплаты покупок. Поэтому на снятие наличных идет заградительный/повышенный тариф. Нужны наличные - берите потребительский кредит
Олег Чирич
> вот за снятие наличных мало того что берут 35% годовых с ПЕРВОГО ДНЯ, так еще и комиссия не хилая.
у Тинькова есть тариф со ставкой 49.9% на наличные.

При покупках эмитент получает свой процент от магазина. А при снятии наличных наоборот, платит за банкоматную сеть.
Они же на этом и зарабатывают. Это не благотворительная организация же. За деньги с карты на покупки, они с магазина имеют.
Жадные
Бескорыстно хотят денег)
Люди которые обналичивают карты, на которых очень большой процент, как правило не дальновидные, либо их просто жизнь прижала. Наркоманы, игроки, должники, которым удаётся поработав 3 месяца получить карту Тинькофф. Они обналичивают карту чтобы купить то что не купить в магазине. Это совсем иной контингент, нежели желающие просто и удобно расплачиваться по кредитке не таская с собой деньги. Банки таких людей и не любят и держатся на них. Поэтому комиссия, это своего рода страховка. Если человек настолько отчаен, что берёт наличные под 39 - 60%, а то и комиссию заплатит, а доверять таким людям банк разумеется не доверяет.