Банки и кредиты
Закон "О страховании вкладов", кто немного знаком?
Слышал, что в случае банкротства банка вкладчикам возвращают средства. Для этого нужно страховать вклад самому или все сработает автоматом?
Всё работает автоматически, вкладчику никаких допсоглашений заключать не надо. Вкладчик ни копейки не платит за страхование, платит банк. Вклады застрахованы во всех банках РФ, не ошибетесь. Максимальная сумма страхового возмещения 700 тыс. руб. действует по каждому банку, где у Вас будут вклады. Проценты по вкладу тоже страхуются, они всегда включаются в сумму возмещения вкладчику! Кроме того, страхуются средства не только на срочных вкладах, но и на других счетах физического лица (в том числе и карточных ! ). Валюта не важна, выплата происходит в рублях по курсу ЦБ РФ. Выплаты страхового возмещения начинаются НЕ позднее 14 дней с момента отзыва лицензии у горе-банка. Сбоев с 2004 года не было, система выстояла и в кризис.
Поэтому ищите вклады повыгоднее, при сумме до 700 тыс. руб. все банки одинаково надежны, как Вы уже поняли.
Я знаю закон о страховании досконально и практику тоже. Будут вопросы - пишите на почту, всегда подскажу!
Гафаров Асхат
cпасибо!
Если банк входиь в систему страхования вкладов, то все вклады в этом банке автоматически принимают участие в этой программе.
Но нужно учитывать, что в случае банкротства банка полностью возвращается только суммы до 700 тыс. рублей.
текст закона
http://www.consultant.ru/popular/strahov/74_2.html#p182
текст закона
все банки принимающие вклад входят в систему страхования вкладов и вам лично делать ничего не надо, только не забудьте что сумма компенсации не более 700000 на одного вкладчика независимо от количества счетов
Закон слабо помогает вкладчикам: не более ста тысяч возмещения. Очень бъёт по заёмщикам. Финансисты вразрез с понятиями закона о банковской деятельности, но с ссылками на него, реально отбирают деньги у заёмщиков. Интересно? Могу пояснить подробнее.