Банки и кредиты

Что делать, если банк просит вернуть весь кредит сразу, это 250 000

Такие ситуации происходят, потому что клиенты оформляя кредит не выясняют все нюансы сразу. Могу как банковский работник объяснить почему так, не имея никаких пристрастий ни к стороне банка ни клиента. Во-первых, чтобы дата платежа была 24-25 числа, нужно было заключить договор в этих числах, ведь день распределения платежа происходит в те же числа, что и был заключен договор. От принятия решения по кредиту до момента заключения договора дается несколько дней (в моем банке 10). Получается, если бы Вы заключили договор 25 числа, то и платеж Ваш был бы до 25 числа. Когда Вы заключали договор, менеджер указал Вам, что платеж будет 16 числа. Нужно было сразу уточнить этот вопрос. Менеджер банка не может изменить дату платежа. Это исключено.
Во-вторых, почему было погашено всего 50 тыс. В каждом договоре есть таблица с графиком платежей, где показано, как распределяется каждый платеж (%%,комиссия и погашение самого долга) . Начнем с того, что долг Ваш банку не 250 тыс, а больше, так как банк заплатил за Вас страховку (на случай непредвиденных обстоятельств, таких как смерть заемщика, инвалидность 1 и 2 группы) . Страховка оплачивается лишь в случае, если кредит без залоговый и без поручительства. Посмотрите в договоре какова сумма страховки, и узнаете сколько Вы реально должны банку.
И в-третьих, изначально сумма %% выплачиваемая банку большая, т. к. она начисляется на остаток долга, а сумма долга уменьшается небольшими порциями, и лишь в конце эти суммы обратно пропорциональны. Это Вы сможете увидеть в таблице "График платежей".
Я всегда "разжевываю" все эти нюансы своим клиентам, чтобы не иметь в будущем таких претензий со стороны клиентов.
И еще, Вы пишите, что на "новой работе",только сейчас заметила. В этом случае, все что Вы могли сделать-пересмотреть свой бюджет и расходы, чтобы получая з/п в ноябре 25 числа, Вы платили уже за декабрь. Тогда у Вас не было бы задержки по платежу. Выход всегда есть, не всегда тот, что нам подходит, но есть.
Kablakatova Madina
Лучший ответ
вернуть. ненадо было косячить.
Внимательно изучить договор и поступать согласно ему.
Анара Ахметова
ненавидишь, а воспользовалась!
Зависит от многих факторов. Надо читать условия договора. Между словами "просит" и "требует" - большая разница.
"Имеет право" что? Просить или требовать? Вы до конца читайте.
Я так понимаю, что у Вас хроническая просрочка по возврату? Тогда понятно. Почему Вы при подписании (а лучше - ДО подписания) договора не озаботились этой проблемой?
вернуть
Читай договор!! ! Я же не знаю, на каких условиях брал...
Алена Чукалина
Я тоже взяла в Сбере кредит с неудобной выплатой, пришлось круто сэкономить и перенести внесение средств на полмесяца вперед и всё. Нет проблем с банком! Можно было на один платёж занять у кого ни будь, а теперь где Вы 250 000 займете. Если только в другом банке вам пойдут навстречу, что на вряд ли. У меня муж тоже сидит и ругает все банки, которые ему кредит дали, все "говнобанки" у него, а менять ни чего не хочет. Работу получше найти, подработать где то....
До тех пор, пока банк не подал иск в суд платите четко по графику ( я имею ввиду суммы) при каждом платеже пишите - прошу зачесть в счет основного долга и процентов. А то долго еще их кормить будете.
Обратись ка ты к юристу. . поспрашивай знакомых. . сейчас их пруд пруди, каждый второй Юрист.. . А тут тебе щас насоветуют =\
Юлия Рудь